СПОРТИВНАЯ ОРБИТА


Обзор событий в футболе, флорболе, хоккее с мячом


ФУТБОЛ
Московский «Спартак» и питерский «Зенит» потеряли все шансы на выход в следующую стадию Лиги чемпионов.

Это стало известно после того, как красно-белые по всем статьям были переиграны «Барселоной» — 0:3, а зенитовцы не смогли одолеть «Малагу» — 2:2. В отличие от «Спартака» футболисты из Санкт-Петербурга ещё сохраняют шансы выступить весной 2013 г. в Лиге Европы. Теперь всё решится 4 декабря, когда «Зенит» в гостях сыграет с «Миланом», а «Андерлехт» — с «Малагой». Куда лучше обстоят дела у наших команд в розыгрыше Лиги Европы. «Рубин» одержал уверенную победу над резервным составом «Интера» — 3:0, а «Анжи» одолел другой итальянский клуб «Удинезе» — 2:0. Независимо от матчей последнего тура российские команды вышли в следующий этап Лиги Европы.

МИНИ-ФУТБОЛ

В спортзале ФОК «Звёздочка» прошло первенство Архангельской области по мини-футболу среди мальчиков 1998—1999 г.р.

За победу боролись шесть команд, разбитых на две группы. В группу А попали «Северная звезда» из Архангельска, «Двина» из Новодвинска и наш «Северин». В группе Б отношения выясняли архангельская ДЮСШ-6, «Юность» из Двинского Березника и ягринский «Беломорец». К сожалению, неудачно выступили северодвинские команды. Заняв в своих группах последнее место, они встретились в матче за 5—6-е места. «Северин» оказался наголову сильнее юных ягринцев, одержав победу — 15:4. В финальном турнире участвовали четыре сильнейших коллектива по итогам группового этапа с учётом набранных очков. В главном поединке «Северная звезда» обыграла своих земляков из ДЮСШ-6 — 5:3 и заняла первое место. Откровением стало выступление ребят из Двинского Березника. Взяв верх над «Двиной» — 9:3, они заслуженно завоевали «бронзу».

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Третье подряд гостевое поражение в чемпионате России по хоккею с мячом потерпел архангельский «Водник».

Из-за отсутствия льда в Ульяновске его матч с «Волгой» был перенесён в Казань. «Водник» начал игру резво и сразу повёл в счёте — 2:0 благодаря голам Е. Дергаева и К. Петровского. А затем в матче произошёл перелом, и на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом ульяновцев — 3:2. К сожалению, во втором тайме картина на льду не изменилась, и «Волга» уверенно довела встречу до победы — 7:4. У архангелогородцев вновь дважды отличился Е. Дергаев. В воскресенье, 25 ноября, подопечные Э. Трифонова сыграют дома с «Байкал-Энергией». Начало матча в 13.00. Остальные результаты: «Зоркий» — «Динамо-Москва» — 6:4 (у победителей один мяч на счету П. Захарова), «Кузбасс» — «Саяны-Хакасия» — 0:1, «Байкал-Энергия» — «Ураль-ский трубник» — 4:1, «Енисей» — «Родина» — 3:1, «СКА-Нефтяник» — «Динамо-Казань» — 1:3.

ФЛОРБОЛ

Мужская команда «Помор» и женская «Наука-Трэвэлстрой» стали чемпионами России по флорболу.
Обе флорбольные дружины являются сборными области, костяк которых составляют северодвинцы. Нынешний чемпионат впервые прошёл по необычной формуле, когда команды разыграли награды чемпионата в одном туре в подмосковном Фрязино. «Помор» переиграл московский «Спартак» — 7:6, нижегородский ФФК — 11:5 и сыграл вничью с «Ареной» из Гатчины — 4:4. В четвертьфинале наши земляки взяли верх над питерским «Военмехом» — 10:0 и в полуфинале вновь скрестили клюшки со «Спартаком». Напряжённый поединок в основное время завершился вничью — 1:1, а в серии буллитов победу праздновал «Помор» — 3:2. Стоит отметить в этой сложной ситуации уверенную игру голкипера нашей команды М. Наубрейта, а также А. Талдонова и И. Кучина, реализовавших буллиты. В финале флорболисты «Помора» не оставили ни единого шанса соперникам из «Арены», разгромив их со счётом 8:3. «Бронза» досталась «Нижегородцу», обыгравшему «Спартак» — 6:5. Наставниками «Помора» на турнире были новодвинец С. Талдонов и северодвинец В. Олин. А вот наша женская флорбольная дружина «Наука-Трэвэлстрой» под руководством северодвинца А. Быкова и архангелогородца А. Скирденко выиграла во Фрязино все свои матчи. Она дважды переиграла сборную Москвы — 16:0 и 14:1, а также сборную Санкт-Петербурга — 8:1 и 6:0. Таким образом, мужская и женская сборные Поморья стали авторами золотого дубля.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: СПОРТИВНАЯ ОРБИТА
Дата публикации: 23 ноября 2012

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia