- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Юбилей у военных медиков

Автор Администратор дата: 23 ноября 2012 @ 16:05 в Медицина | Комментарии отключены

15 ноября 1952 года приказом начальника штаба Краснознаменного Северного флота на базе 63-го лазарета соединения строящихся и ремонтирующихся кораблей Беломорской флотилии в Северодвинске был организован военно-морской госпиталь на 50 коек.

Созданию госпиталь обязан подводному стапелю страны -- "Севмашу". Не случайно в 1957-м при госпитале было сформировано специальное отделение на 25 коек с задачей лечения и обследования моряков-подводников, проходящих службу на АПЛ. За 60 лет специалисты госпиталя вернули в строй свыше ста тысяч военных моряков, оказали медицинскую помощь десяткам тысяч ветеранов.
Не избежал наш ВМГ и реформ: когда-то самостоятельная войсковая часть сегодня стала филиалом № 2 Федерального государственного казенного учреждения "1469 Военно-морской клинический госпиталь" в Североморске, а штаты были сокращены. Тем не менее, наш госпиталь, возглавляемый подполковником медслужбы Сергеем Ивановым и сегодня успешно справляется со своими задачами.

Юбиляры получили множество поздравлений, в т.ч. от имени горсовета депутатов и мэрии, мининистерства здравоохранения области и облсобрания, а многие специалисты госпиталя были отмечены Почетными грамотами и благодарственными письмами.
Михаил ДАНИЛОВ
Фото. А. Ширшикова


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/11/23/yubilej-u-voennyx-medikov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.