- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

300 тысяч на дизайн-идею

Автор Наталья Трофимова дата: 27 ноября 2012 @ 10:59 в Первая полоса | Нет комментариев

Северодвинск — город корабелов. Однако наш город славится не только масштабным судостроительным производством, но и развитием довольно интересных направлений бизнеса. В следующем году их станет ещё больше — несколько начинающих предпринимателей получили шанс на создание собственного дела благодаря безвозмезд-ной субсидии, выделяемой за счёт средств местного бюджета.

В кабинете отдела по работе с предпринимателями оживлённо. Новички подписывают договоры на получение денежных средств. Среди них Егор Добрыдень (на снимке).

— Конечно, чтобы решиться открыть своё дело, надо быть уверенным в своих силах, — рассказывает Егор Игоревич. — После окончания математического факультета Севмашвтуза первое время подумывал продолжать заниматься наукой. Но всё-таки решил попробовать создать что-то своё. Полгода учился на бухгалтерских курсах, чтобы понять экономику бизнеса, поработал в нескольких фирмах, чтобы набраться опыта. А когда почувствовал уверенность, появились задумки в сфере дизайна помещений. Захотелось представить что-то совершенно новое для города. И нашел — производство стеклянной фотоплитки и панно, имитирующего мозаику.

Егор показывает нам своё ноу-хау — образцы разных по размеру ярких плиток. Технология позволяет создавать любые рисунки на стенах: например вместо традиционной керамической плитки на кухне можно воссоздать атмосферу французского кафе, заказав объёмную фотокартину, или сделать весёлую детскую, подобрав коллаж с изображениями героев мультфильмов. Причем вариант, как убеждает наш герой, для заказчиков доступный. Оборудование для производства стеклянной (и прочной!) фотоплитки у Егора уже закуплено, а субсидию почти 300 тысяч рублей, которую он считает очень хорошим подспорьем, предприниматель потратит на приобретение материалов. Есть у него уже предварительные договоренности с дизайнерскими фирмами города, которые заинтересовались новым продуктом.

— В этом году на конкурс в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего бизнеса на 2012—2014 годы» мы получили 23 заявки на получение субсидии для открытия своего дела.

Конкурсная комиссия выбрала 13 наиболее интересных проектов, которые обещают стать рентабельными, — рассказывает главный специалист отдела по работе с предпринимателями управления экономики горадминистрации Наталья Зеленцова. — Каждый новичок получил в зависимости от сферы деятельности от 180 тысяч (в сфере услуг) до 300 тысяч рублей (на производство). Причём год от года идеи, которые реализуют наши предприниматели, всё более разноплановые.

И правда, есть среди 13 счастливчиков те, кто открывает собственную ремонтную мастерскую, и те, кто решил, как Егор, создать своё производство. В следующем году в Северодвинске будет дан старт изготовлению чулочно-носочных изделий (ИП Светлана Петровская), появится новое производство уникальных столешниц из натурального камня (ИП Алексей Филиппенко), а также фигурных объектов из пенопласта — это ещё одно новое слово в дизайне помещений (ИП Илья Долгирев).

Начнёт работать мастерская авторских сувениров и подарков (ИП Мария Кузнецова) и проект по изготовлению декоративных изделий из дерева на современном 3D-оборудовании (ИП Илья Клишин).

Есть в списке и необычные идеи. Например, проект Петра Шамина по утилизации органических отходов и производству биогумуса. В специальной лаборатории на Яграх над созданием ценного компоста для почвы будут трудиться дождевые черви, а конечный продукт наверняка будет востребован у наших дачников.

Ещё один проект экологической направленности — производство сумок из натуральных тканей. По замыслу начинающего предпринимателя Татьяны Шевченко, такие экосумки из льна, хлопка, бамбука позволят их обладателям полностью отказаться от обычных полиэтиленовых пакетов (которые разлагаются в природе около 400 лет) и тем самым проявить заботу об окружающей среде. По планам, сумки для ноутбуков, для обычного шопинга и пляжа, яркие детские сумочки будут делаться на заказ или продаваться через Интернет.

Получил поддержку и проект по производству авторских рыболовных приманок (ИП Оксана Назаревич), который развивается не первый год.

Стоило появиться новым правилам работы такси и маршруток — сразу возникло и предложение от бизнеса. Так, предприниматель Иван Полонский получил субсидию на создание первого в Северодвинске сервисного центра по техническому обслуживанию устройств контроля режимов труда и отдыха водителей. Такие приборы — тахографы — в ближайшее время должны появиться в каждом автомобиле такси и в автобусах.

Да, даже театральное искусство может стать сегодня сферой бизнеса! Так, в планах театра «Премьер», который будет «обитать» в густонаселённом новом микрорайоне на улице Трухинова, — обучение актерскому мастерству детей и взрослых, создание семейного театра, проведение интерактивных спектаклей. То есть по большому счёту проект призван объединить людей, интересующихся театром и желающих проявить себя, а значит, имеет социальную направленность. Субсидию в 180 тысяч инициаторы проекта (режиссер Татьяна Стародубцева и директор Светлана Бааль) потратят на приобретение звукового оборудования для сцены.
Что ж, остаётся пожелать всем новичкам — успехов!

Начинающий бизнесмен Егор Добрыдень: «Производство стеклянной фотоплитки — новая идея для нашего города».

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/11/27/300-tysyach-na-dizajn-ideyu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.