Оперблок: слухи и факты


На минувшей неделе главный врач второй горбольницы Александр Иевлев пригласил на экскурсию в обновленный оперблок коллег из других лечебных учреждений города. Профессионалы своими глазами увидели, как преобразились операционные, и смогли оценить качество ремонта и оборудования. А главный врач подчеркнул, что открыт для всех — и коллег, и СМИ.


В последнее время в медиа-пространстве вновь поднялась волна слухов, связанных с нашим оперблоком.

— Некоторые публикации даже ссылаются на неких самарских врачей, которые очень переживают за своих коллег в нашем городе: мол, и операции нам делать негде, да и штат весь разбежался, — рассказал Александр Иевлев. — Наш ответ — приходите и посмотрите, как на самом деле.

Многие связывают вновь появившиеся публикации с началом предвыборной кампании. А врачи в операционных замечают, что им даже думать некогда, кому нужны эти слухи. С открытия в обновлённом оперблоке провели уже более тысячи операций, причём не только срочных, но и плановых. Сейчас работают четыре операционные из девяти. На днях планируют ввести в действие и остальные, которые на днях дооснастят поступившей наконец мебелью.

С кадрами в больнице, конечно, напряжёнка. Но связано это не с затянувшимся ремонтом и тем, что врачи все разбежались. Главный врач больницы отметил, что не хватает около 15 процентов врачей, потому что ветераны уходят на пенсию, а молодых докторов теперь на распределении готовы «с руками оторвать» — на каждого выпускника по несколько работодателей.

Еще много говорят о трещине на потолке вестибюля. Из-за неё сейчас даже закрыли главный вход в больницу. Однако появилась трещина еще в октябре прошлого года, тогда же её взяли на контроль. Опасности, говорит главврач, вестибюль не представляет, ну а дверь закрыли, чтобы не мешать работе специалистов, которые будут проводить экспертизу.

А в самих операционных все проверки уже завершены, получено заключение о соответствии всех материалов ГОСТу и о том, что новое оборудование позволяет достигать абсолютной стерильности воздуха.

Гости на экскурсии удивлялись не только новинкам и ремонту, но и неизменным улыбкам на лицах персонала оперблока. Здесь теперь все улыбаются, даже санитарочки, которым новый линолеум, вопреки слухам о его проблемности, никаких хлопот не доставляет. Оценка коллег — «отлично».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Оперблок: слухи и факты
Дата публикации: 27 ноября 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Медицина

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia