- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Грозный» в валенках и с долгами

Автор Мария Романова дата: 28 ноября 2012 @ 10:20 в Самое читаемое | Нет комментариев

Причина в том, что «Грозный» давно отключили от всех коммуникаций: нет ни воды, ни тепла. Отключили за долги, за них же еще два года назад грозили выселить. Но ситуация застыла, как вода в стакане на столе руководителя «Грозного» Алексея Чугунова.

На стендах в коридоре история патриотической, воспитательной работы организации, фотографии с праздников, на стене в кабинете — губернаторские грамоты, а в голосе Алексея горечь:
— В городе более 1200 ветеранов чеченских кампаний, раньше мы активно участвовали в городской жизни, помогали друг другу, воспитывали ребятишек в патриотическом ключе, а теперь вся работа затихла, потому что все силы уходят на суды и отстаивание этого помещения. В то время как по центральным каналам вещают о необходимости поддерживать такие организации, как наша, в Северодвинске от нас, похоже, пытаются избавиться.

Напомню, еще в середине 2010 года «Грозный» планировали выселить, причина та же — долги за аренду. В нашей газете были опубликованы письма в защиту организации и ответы на них со стороны администрации. Но потом всё затихло, «Грозный» продолжал занимать лишь часть арендуемых помещений и копить долги.

— Нам предлагали комнатушки на ул. К. Маркса, 37 и на ул. Первомайской, 13а, в «Молодёжном центре», не слыша наших доводов: актив организации около 50 человек, мы просто не поместимся в маленькой комнате, да и воспитательную патриотическую работу уже не сможем проводить. Мы предлагали, напротив, собрать все общественные патриотические и ветеранские организации под нашей крышей, но, видимо, здание в центре города нужно для других целей, — поведал Алексей Чугунов. — Все забыли, что мы привели эти помещения в порядок, не потратив ни копейки муниципальных денег. Мы понимали, что за аренду и коммунальные услуги нужно платить, поэтому и стали сдавать часть помещений. К слову, этот выход подсказал сам мэр Беляев, когда передавал нам ключи от помещения. Но субаренду администрация запретила, и начались проблемы. Стали копиться долги, потому что платить стало нечем. Теперь сидим тут в валенках и гадаем, как действовать дальше.

Мы попросили прокомментировать ситуацию администрацию города. Получили ответ, что власти сознают социальную значимость организации и её работы в системе патриотического воспитания, поэтому администрация готова продолжать работу по подбору других помещений, подходящих для деятельности «Грозного». Вот что еще значится в ответе:

«СГООВБД «Грозный» с августа 2006 года является арендатором помещений, расположенных в здании по адресу: ул. Советская, 55, общей площадью 210.8 кв. м. В соответствии с решением Совета депутатов Северо-двинска между администрацией города и организацией «Грозный» заключен договор аренды с 1 января 2009 года, далее бессрочно.

С 2007 года по 30 июня 2009 года организация сдавала часть помещений в
субаренду иным лицам (для использования: солярий, административная деятельность, мастерская по ремонту ювелирных изделий). С начала периода аренды (2006 год) у «Грозного» отсутствовала задолженность по оплате коммунальных платежей и арендной платы, но начиная с 2010 года организация не производит данных видов платежей. В связи с задолженностью по оплате коммунальных платежей в арендуемых организацией помещениях отключено электроснабжение, отопление и водоснабжение. В настоящее время «Грозный» для ведения своей деятельности фактически из 210,8 кв.м занимает помещения площадью 71,4 кв м, остальные помещения пустуют.

Учитывая данное обстоятельство, а также в целях наиболее эффективного использования муниципального имущества, администрация Северодвинска предлагала организации рассмотреть вопрос переселения в другие помещения в здании по адресу: ул. Первомайская, 13а, на безвозмездной основе. Предложение организация отклонила».

Похоже, ветераны боевых действий и власти города просто не слышат друг друга. Или не хотят слышать. Прошло уже два года, а ситуация так и не сдвинулась с мёртвой точки. Разве что долгов становится всё больше. И на валенки приходится тратиться.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/11/28/groznyj-v-valenkax-i-s-dolgami.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.