- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Под залог квартиру уволок?

Автор Владимир Тикус дата: 28 ноября 2012 @ 10:44 в Новое на сайте | Нет комментариев

Как часто в нашей стране пожилые люди по своей доверчивости оказываются лишёнными жилья. И, увы, не всем удается вернуть законные квадратные метры. Кто-то кончает жизнь в подворотне, а в законах столько лазеек, как будто специально оставленных для мошенников разного рода.

Почётный ветеран Севмаша Зоя Малкова живёт в состоянии постоянного стресса. В один прекрасный момент женщина с удивлением узнала, что её трёхкомнатная квартира на улице Торцева ей больше не принадлежит. Более того, в квартире оказалось прописано шесть человек, четверо из которых не имели к Зое Александровне никакого отношения, реально в квартире не проживали и уж тем паче не платили по счетам. Последний год Малкова, вместо того чтобы наслаждаться законным отдыхом, вынуждена ходить по различным инстанциям, писать заявления в суд, прокуратуру, полицию.

История эта уходит корнями в 2007 год, когда внуку Малковой понадобились деньги, и он занял у друга В. 700 тысяч рублей. Свою квартиру Зоя Александровна согласилась оформить в качестве залога за заём. Женщина знала В., доверяла ему, мужчина был с ней любезен, приходил в гости с тортиком к чаю. Оформили договор на мать В. И не искушенная в юридических тонкостях Малкова совершила ошибку, подписав бумаги, не читая. Как оказалось позднее, договор был не залоговый, а купли-продажи. Таким образом, по бумагам получилось, что женщина продала квартиру матери В. за два миллиона. Однако никаких денег, по утверждению Малковой, она не получала.

До конца 2009 года документ лежал у Зои Александровны в папке с другими бумагами, и она ничуть не сомневалась, что это договор залога. А потом ей стали приходить квитанции на оплату коммунальных услуг, а имя в них стояло матери В. Малкова бросилась внимательно читать договор и всё поняла. Позвонила В., который стал уверять женщину, что после возврата занятой внуком суммы он переоформит на нёе квартиру обратно. По словам Малковой, В. неоднократно после этого приходил к ней в гости и каждый раз убеждал, что с внуком вопрос он решит и квартиру переоформит.

В 2011 году В. подал в суд на внука Малковой и взыскал с него сумму займа — 700 тысяч рублей и проценты, в общей сложности 1 миллион 691 тысячу рублей. Но квартира так и осталась в собственности его матери. Вместо этого В., по словам Зои Александровны, предложил вернуть ей квартиру, если она приобретёт для него две однокомнатные квартиры или заплатит восемь миллионов рублей. При этом 1/3 квартиры должна остаться за ним до возврата денег внуком.

В апреле этого года в квартире в дополнение к Малковой и её внуку были прописаны четыре человека — сам В., его родственники и приятель. В июне Зоя Александровна обратилась к депутату городского Совета Алексею Новикову с просьбой о помощи. Он с сопроводительным письмом направил её заявление начальнику полиции Северодвинска Владимиру Зернову. Была проведена проверка, но в возбуждении уголовного дела Малковой дознаватель отказал. Зоя Александровна утверждает, что полицейский подошёл к вопросу халатно. Она предоставила ему диктофонные записи разговоров с В., свидетельствующие о том, что женщина неоднократно пыталась мирно решить вопрос о возврате квартиры, об угрозах В. переселить её в дом престарелых, а внука выписать из квартиры, но дознаватель не пожелал ознакомиться с ними. Также Малкова считает, что полицейский не проверил показания В., которые являются ложными. В частности, о том, что якобы она сама подала объявление о продаже квартиры, по которому В. и его мать и купили квартиру. В июле Зоя Александровна обратилась в суд с требованием признать сделку недействительной, но ей отказали в связи с истечением срока исковой давности.

Сложно пока сказать, можно ли чём-то реально помочь Зое Александровне. По крайней мере, юрист Антон Железнёв, к которому мы обратились за советом, разводит руками: формально правоохранительные органы и суд правы, ведь под договором стоит подлинная подпись Малковой, которую она не оспаривает, а сроки исковой давности действительно истекли. Другое дело, что выписать её из квартиры, оставив совсем без жилья, если возникнет такое желание, будет трудно.

Правда, сейчас по результатам проверки Архангельской областной прокуратуры постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материалы направлены в ОМВД России по Северодвинску для дополнительной проверки.

Мы будем следить за развитием событий. И ещё, может быть, эта история послужит предостережением другим гражданам, которые почему-то подписывают важные документы, совершенно не вникая в их суть.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/11/28/pod-zalog-kvartiru-uvolok.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.