Спортивная орбита


Обзор событий в футболе, волейбле, флорболе, вольной борьбе


ФУТБОЛ
Сыграны матчи 17-го тура чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги.
Один из них ознаменовался громкой отставкой, а другой в соответствии с решением КДК прошёл без зрителей. Столичный «Спартак» после неудачи в Лиге чемпионов в матче с «Барселоной» потерпел ещё более унизительное поражение в игре с московским «Динамо» — 1:5. Сразу после встречи руководство «Спартака» отправило в отставку главного тренера У. Эмери, а исполнять его обязанности временно поручено экс-наставнику красно-белых В. Карпину. А в Санкт-Петербурге на «Петровском» прошёл один из центральных матчей чемпионата, в котором встречались «Зенит» и ЦСКА. Игра эта состоялась без зрителей, а потому некоторое психологическое преимущество ещё до её начала получили армейцы. Однако практически весь матч прошёл под диктовку хозяев, которые открыли счёт в начале второго тайма. Лишь за 5 минут до конца встречи гости смогли уйти от поражения, реализовав пенальти. Итог матча — 1:1. Интересно, что один зритель на «Петровском» всё же был, что явилось нарушением Дисциплинарного регламента РФС. Им оказался известный актёр и заядлый болельщик «Зенита»
М. Боярский.

Остальные результаты: «Ростов» — «Мордовия» — 2:0, «Терек» — «Алания» — 1:0, «Локомотив» — «Краснодар» — 3:2, «Кубань» — «Крылья Советов» — 4:1, «Амкар» — «Анжи» — 1:2, «Рубин» — «Волга» — 0:0. По-прежнему лидирует ЦСКА – 40 очков. В первую тройку команд входят также «Анжи» — 37 и «Зенит» — 34 очка. Далее следуют «Терек», «Кубань» и «Рубин», в активе которых по 31 баллу. Матчи 18-го тура пройдут с 30 ноября по 3 декабря. В них встретятся: «Спартак» — «Зенит», «Краснодар» — «Кубань», «Алания» — «Локомотив», «Волга» — «Терек», «Анжи» — ЦСКА, «Крылья Советов» — «Ростов», «Мордовия» — «Амкар» и «Динамо» — «Рубин».
Последняя игра по решению КДК также пройдёт без зрителей.

ВОЛЕЙБОЛ

Волейболисты «Динамо-Строителя» стали обладателями Кубка Северодвинска по волейболу.
В финальном матче они уверенно переиграли своих визави из команды «Наука-Строитель» — 3:0. Стоит отметить, что в полуфинале динамовцы также не испытали проблем с соперниками из «Звёздочки», обыграв их в трёх партиях. А вот «Наука-Строитель» лишь ценой огромных усилий смогла одолеть «Севмаш» — 3:0 (28:26, 27:25, 29:27). Интересно, что наставником обеих северодвинских команд, игравших в финале, является В. Павлов. В розыгрыше Кубка города среди мужских коллективов приняли участие 15 волейбольных дружин. В подобном турнире у женщин выступили только пять команд, которые разыграли почётный трофей в однокруговом турнире. Без поражений весь турнир прошли волейболистки «Севмаша», взявшие верх над своими главными соперницами из «Звёздочки» со счётом 3:0 и ставшие обладателями кубка.

Между тем определились участники полуфинальных матчей Кубка Архангельской области по волейболу среди мужских команд. Единственными представителями Северодвинска в этих соревнованиях остались спортсмены «Динамо-Строителя». В четвертьфинале они одержали принципиальную победу над своими одноклубниками из Архангельска со счётом 3:1. Теперь в полуфинале подопечные В. Павлова встретятся с архангельским «Оптимистом». В другом поединке за путёвку в финал поспорят «Гидросервис» и «Каравелла» из столицы Поморья.

ФЛОРБОЛ

Со 2 по 9 декабря в Швейцарии пройдёт IX чемпионат мира по флорболу среди мужских команд.
В составе сборной России, которая выступит в группе D, на площадку выйдут и пять воспитанников северодвинского флорбола:
А. Быков, А. Олин, И. Кучин, С. Юрьев и В. Гоцуляк. Помимо них в главной команде страны задействованы также флорболисты из Архангельска, Новодвинска, Москвы, Омска, Нижнего Новгорода и Гатчины. Турнир состоится в Цюрихе и Берне. Наша сборная матчи группового этапа проведёт в Цюрихе. Соперниками россиян будут двукратные чемпионы мира из Финляндии, а также команды Канады и Германии. Свой первый матч флорболисты сборной России сыграют 3 декабря с канадцами. Затем их ждут поединки с финнами и немцами. Они состоятся 4 и 5 декабря соответственно. Лучшим достижением россиян пока остаётся чемпионат мира 1996 г., где они заняли шестое место. Составы других групп: группа А — Швейцария, Эстония, Сингапур и Словакия; группа В – Швеция, Норвегия, Польша и Венгрия; группа С — Чехия, Латвия, Япония и США.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В Великом Новгороде прошло открытое первенство Северо-Запада по вольной борьбе среди юношей 1997 г.р. и младше.
В соревновании участвовали 190 борцов из 14 команд семи регионов России. Отметим выступления наших «вольников». В весовой категории 40 кг «серебро» завоевал Н. Федосеев из ФОК «Звёздочка». В весе 46 кг обладателями бронзовых медалей стали И. Буданов из ФОК «Звёздочка» и И. Чурин из ДЮСШ-2. «Бронза» и в активе Н. Смолокурова (55 кг) из ФОК «Звёздочка». Все победители и призёры награждены почётными грамотами, медалями и кубками. Финансовую помощь в поездке на соревнование наших борцов оказали горспорткомитет и профсоюзный комитет «Звёздочки».

Александр АЛЕКСЕЕВ, Алексей АБРАШОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 28 ноября 2012

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia