Тысяча плюс тысяча


Удвоит ли государство пенсионные взносы


Нас всегда клинит. Сегодня взгляды многих горожан сосредоточились на государственной программе по софинансированию пенсий. У людей возникли сомнения, что она жизнеспособна и продолжит свою работу.

Об этом мы беседуем с заместителем начальника управления Пенсионного фонда в г. Северодвинске Д.Н. ПОВАРОВЫМ.— Дмитрий Николаевич, говорят, нет дыма без огня. Могут ли рассчитывать на государственную поддержку те, кто вписался в программу по софинансированию пенсий?

— Вначале хочу заметить, откуда пошли слухи, что государственная программа софинансирования пенсий приостанавливается или сворачивается: эту идею активно развили некоторые СМИ. Но предположения не имеют ничего общего с действительностью. Пенсионный фонд является администратором намеченного государством плана и может авторитетно заявить: все параметры программы жёстко нормированы Федеральным законом от 30 апреля 2008 года № 56-ФЗ.

— То есть, как и было обещано изначально, программа софинансирования действует до 2022 года?

— Именно так. Действие правительственного плана софинансирования пенсий продолжается и завершится не ранее 2022 года. Все обязательства перед участниками будут выполнены в полном объеме и изменению не подлежат. Это прежде всего касается государственных обязательств по софинансированию добровольных взносов граждан. Прогнозные суммы учтены в трёхлетнем бюджете Пенсионного фонда России.

— Возможно ли развитие программы софинансирования после указанного срока?

— Время покажет. Сегодня это обсуждается в рамках доработки стратегии долгосрочного развития пенсионной системы в нашей стране.

— Не поздно ли желающим сделать первый пенсионный взнос сегодня?

— Законом был определен срочный характер программы в 2008 году: вступить в неё и сделать первый взнос можно до 1 октября 2013 года. После этого на протяжении ещё 10 лет участник, внося в фонд своей будущей пенсии более 2 000 рублей в год, будет получать удвоенную сумму от государства на свой пенсионный счёт, но не более 12 000 рублей в год.

Как и сейчас, средства софинансирования вместе с остальными пенсионными накоплениями гражданина будут инвестироваться выбранной им управляющей компанией или в негосударственном пенсионным фонде. А при выходе человека на пенсию ему вместе с назначением пенсии рассчитают прибавку от участия в программе.

— А если участник программы внесёт в фонд годовые взносы размером меньше 2 тысяч или больше 12 тысяч рублей?

— Годовые взносы участника в сумме менее 2 000 рублей или более 12 000 рублей не софинансируются государством.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Тысяча плюс тысяча
Дата публикации: 28 ноября 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia