А дом и ныне там


Как получить нормальное жильё вместо непригодного?


«Хотелось бы знать, когда я всё же получу долгожданное нормальное для проживания жильё. Или муниципальные власти ждут, когда мы отправимся на тот свет (моей маме 77 лет, ветеран труда Архангельской области, мне 54, более 30 лет проработала в районах Крайнего Севера)?»

Это сообщение от посетительницы нашего сайта Людмилы иначе как криком души и не назовёшь. И без внимания такое не оставишь. Людмила и её семья живут в доме 7 по ул. Торцева, который уже шесть лет является официально непригодным для проживания. Четыре года назад его должны были снести. Но воз, вернее дом, и ныне там. Вместе со всеми жильцами, которым просто некуда податься.

Кто-то может сказать, мол, пусть идут в суд, отстаивают своё право на достойную жизнь. Только проблема вся в том, что в суде люди уже были, на руках его решение, согласно которому администрация должна предоставить другое жилье взамен ветхого. И на этом дело встало. Наша героиня Людмила более 30 лет стоит в очереди на улучшение жилищных условий, а теперь еще и в другой — очереди из тех, кто отсудил себе право на достойное жилое помещение. Там она 64-я.

В администрации лишь разводят руками: городу катастрофически не хватает квадратных метров. Непригодными для проживания уже признаны 120 многоквартирных домов. Более 640 решений суда по предоставлению благоустроенных жилых помещений администрация должна исполнить, среди них и пять решений по искам жильцов с ул. Торцева, 7.

— Жилые помещения, подлежащие предоставлению по договорам социального найма, в муниципальном жилищном фонде практически отсутствуют. Поэтому и сроки расселения живущих в ветхом фонде затягиваются. Исполнить все решения суда о предоставлении помещений семьям взыскателей будет возможно при сдаче в эксплуатацию новых жилых домов, — пояснил начальник отдела учёта и распределения жилья управления муниципального жилфонда администрации Северодвинска Игорь Соснин.

На что же надеяться Людмиле? По словам Игоря Владимировича, за 2011 год было исполнено 114 решений суда, с начала периода исполнения подобных решений -- более 180.

Если принимать в расчёт простую арифметику, то у нашей героини есть все шансы переехать в новую квартиру уже в следующем году. Но и тут нужно учитывать темпы жилищного строительства, которые пока оставляют желать лучшего.

Городу, несомненно, нужна помощь. Сейчас её очень ждут от Фонда содействия реформированию ЖКХ. На днях стало известно, что на капитальный ремонт ветхого жилфонда и переселение северян из аварийных домов Фонд ЖКХ выделит Архангельской области 3,6 миллиарда рублей. С 2013 года принципиально изменится порядок переселения граждан из аварийного жилья. Соответствующие программы будут приниматься не менее чем на трехлетний срок. До конца 2015 года регионам предстоит расселить все аварийные дома, признанные таковыми до 1 января 2012 года.

Сейчас весь Северодвинск может наблюдать за тем, как строятся два социальных дома на пр. Беломорском: будто гигантский конструктор, их собирают из специальных модулей. Сдать дома должны уже к 17 декабря, их жильцами станут северодвинцы из четырех ветхих домов. На строительство еще в прошлом году 45 млн. рублей выделил Фонд содействия реформированию ЖКХ, 12 с половиной млн. — область, и 54 млн. — городской бюджет.

По расчетам государственной корпорации, трёх с лишним миллиардов рублей области должно хватить для расселения 267 тыс. кв. метров аварийного жилфонда, если в 2013—2015 годах строить жилье по цене 34—39 тыс. рублей за квадратный метр. Однако многие считают, что цифры по аварийному фонду в области занижены. Есть мнение, что выделенных Фондом ЖКХ средств не хватит даже на расселение из ветхих домов жителей двух самых крупных городов — Архангельска и Северодвинска.

Однако наш город надеется на оживление строительства. А значит, и на оживление движения очереди ждущих переселения. Вот только дома тем временем продолжают ветшать.

Фото В. Бербенца
Два дома для тех, кто ждёт переселения из ветхого фонда, должны построить к 17 декабря.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А дом и ныне там
Дата публикации: 29 ноября 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Самое читаемое

 

Один комментарий в “А дом и ныне там”

  1. Сергеич декабря 1, 2012 21:04

    А сколько стоит вот это жилье из кубиков? Тоже 34 тысячи?
    Неплохо “прачечная” работает

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia