Киловатты и метры


Получила счёт за пользование электроэнергией — 100 рублей, столько же — по плате за общедомовое потребление. Затраты явно несовместимы. Прошу объяснить, чем обосновано такое завышение общедомового потребления электроэнергии, из каких составных оно складывается?
К. Гисматулина


Слово начальнику отдела прогнозирования трудовых отношений управления экономики Ю.В. ЧЕЦКОЙ.
— Нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению, в том числе на общедомовые нужды, утверждены постановлением министерства энергетики и связи Архангельской области от 17 августа 2012 года № 9-пн. В общедомовое потребление электроэнергии входят освещение лестничных клеток, обеспечение работы антенных усилителей, домофонов, работа лифтов и подкачивающих воду насосов при наличии их в многоквартирном доме, работа иного внутридомового оборудования. Норматив потребления электроэнергии на общедомовые нужды в многоквартирных домах на территории Архангельской области утверждён в едином размере 4 кВт в месяц на один кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в МКД, и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого или нежилого помещения в доме.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Киловатты и метры
Дата публикации: 29 ноября 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

5 Комментария в “Киловатты и метры”

  1. Владимир Григорьев ноября 29, 2012 15:05

    Так называемые “”"нормативы”"” что по воде, что по электропотреблению взяты абсолютно с потолка !!!! Несоразмерны с количеством потребления !!!
    Абсолютно завышенные. Энергетики хорошо пристроились - оплата идёт не за выработанную электроэнергию - воздух продают по цене киловатта !!!!

  2. vpavela ноября 29, 2012 20:08

    Срочно скидывайтесь с соседями и устанавливайте в щитовой отдельный счётчик на общедомовые нужды. Тогда будете платить строго по нему по формуле из постановления 354. Советую Вам его почитать.

  3. Ирина декабря 5, 2012 16:28

    НЕ продуман норматив по домам с электроотоплением, там указаны только частные дома, а ведь есть и многоквартирные дома с электроотоплением! Как расчитать потребление по квартире в таком доме если счетчик вышел из строя? В результате расчет ведется по нормативу домов без отопления и ГВС, но с электроплитами. О какой же справедливости идет речь? Где плита и где отопление. В конечном итоге за такого потребителя платят соседи!
    Норматив не продуман, видимо люди его рассчитывавшие к электроснабжению не имеют никакого отношения!!!

  4. Nina декабря 16, 2012 14:11

    Я не живу в своей квартире и поэтому на моем счетчике нет использованной э/энергии. Лифта нет ,т.к. дом 5-этажный. Прихожу раз в месяц за квитанциями. Так за что же я должна платить? Я считаю , что без счетчиков общедомового потребления за электроснабжение не имеют право удерживать деньги с населения. А о нормативах вообще вопрос отдельный.Невозможно понять нормальным разумом причем здесь квадратные метры жилплощади и потребляемая энергия. Жизнь становится как в сказке , чем дальше тем страшнее! Когда же наши народные избранники ответят нам какие меры принимаются правительством по пересмотру нормативов потребления общедомовых услуг ЖКХ?

  5. Надежда декабря 18, 2012 22:28

    Хочется ответить Nina . По ОДС :т.к. пока счетчики не установлены в доме- берут по нормативам(ну как на примере квартир, есть счетчик-по счётчику,нет- по нормативам).Но вот почему они связывают с кв. м.,т.е. площадью?,а не с людьми ,проживаюющими в квартире,довольно странно.Ведь если квартира без счетчика,то умножают норматив (на 1 человека) на количество человек, прописанных в данной квартире,не правда ли?Думаю,чтобы чиновникам не заморачиваться,поскольку меняется число прописанных людей,т.е. это величина не постоянная.А квадратные метры в квартире,в доме - всегда постоянны!Поэтому все делается в угоду чиновникам и против нашего народа.Действительно,как связаны траты людей по воде и эл.энергии с кв. метрами?? Причём они?Маразм просто.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia