На чужих лекарствах..


Врач выписал мне лекарство амоксиклав производства Словении. 14 таблеток на один курс лечения стоит 435 руб., а мне нужно пройти четыре курса. Во сколько это обойдётся человеку, у которого кроме пенсии в 10 тысяч рублей никаких других доходов нет, подсчитать нетрудно. Почему в нашей стране не могут наладить производство своих лекарств?
А. Белозёров


Александру Васильевичу отвечает замминистра здравоохранения Архангельской области А.В. КАВЕРИН: «Действительно в настоящее время импортные лекарственные препараты занимают достаточно высокий удельный вес на российском рынке, а отечественное производство составляет не более 20 процентов в денежном выражении и не более 65 процентов в натуральном. Импортные медикаменты значительно дороже. Руководством страны принимаются меры, чтобы исправить ситуацию.

Указом президента РФ от 7 мая 2012 года № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» поручено довести объём производства отечественных лекарственных средств по номенклатуре перечня стратегических значимых и перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств до 90 процентов. Правительством РФ утверждена федеральная целевая программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Этой программой как раз планируется решить проблему увеличения объёма отечественных лекарств. И их выпуск уже начал расти.

Формирование цен на препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших, осуществляется в соответствии с федеральными и областными нормативными правовыми документами. Ознакомиться с предельными розничными ценами на лекарства можно на сайте http://www.minzdrav29.ru или в любой аптечной организации».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На чужих лекарствах..
Дата публикации: 29 ноября 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia