Офис тоже по нормативу


На первых этажах многих домов располагаются офисы, организации, учреждения. Они потребляют очень много воды, стоков, но индивидуальных приборов учета, насколько знаю, у них нет, статью «Общедомовые нужды» за них оплачивают жильцы домов. Кто должен обязать их установить индивидуальные приборы учета?
Н. Алексеев


Пресс-служба администрации Северодвинска прислала ответ на наш запрос, данный комитетом ЖКХ, транспорта и связи: «Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную в нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном индивидуальным прибором учёта, определяется по показаниям счётчика соответствующего коммунального ресурса. При отсутствии индивидуального прибора размер платы за коммунальную услугу рассчитывается исходя из расчетного объёма коммунального ресурса, порядок определения которого установлен Правилами, утверждёнными постановлением правительства РФ № 354 (пункт 43 Правил).

Обязанность по установке индивидуальных приборов учёта коммунальных ресурсов собственниками как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме определена федеральным законом
№ 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».
Если многоквартирный дом не оборудован ОДС, размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды рассчитывается по нормативам потребления коммунальных услуг на ОДН, утверждённым для жилых и нежилых помещений, и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого или нежилого помещения.

Таким образом, собственники нежилых помещений в многоквартирном доме оплачивают как собственное потребление коммунальных услуг, так и долю коммунальных услуг на общедомовые нужды».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Офис тоже по нормативу
Дата публикации: 29 ноября 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia