- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Почему стоит «Приразломная»?

Автор Наталья Маркова дата: 29 ноября 2012 @ 10:09 в Новое на сайте | Нет комментариев

Его слова, сказанные на международной конференции «Освоение арктического шельфа: шаг за шагом» в Мурманске, цитируют сразу несколько российских информагентств:

— Все думают, что морские проекты очень быстро реализуются. Но их реализовать сегодня практически наша промышленность не готова. И вот пример «Приразломной» (платформа на одноименном месторождении), где 80% оборудования — это брак, возвращаемый обратно, — сказал А. Мандель.

У Газпрома имеется несколько лицензий на разработку крупных месторождений на арктическом шельфе, но он до сих пор не может приступить к добыче ни на одном из них. После многочисленных отсрочек платформу «Приразломная» отбуксировали на одноименное месторождение в Печорском море в августе 2011 года. Однако с тех пор платформа стоит без дела, ожидается, что добыча начнется не раньше осени 2013 года, резюмируют СМИ.

Аналогичная ситуация складывается на Штокмановском месторождении (Баренцево море). Газпром много лет вел переговоры с разными иностранными компаниями (с «Тоталь» и «Статойлом» в финальном варианте) по вопросу о его освоении, но не добился результатов. Ранее в этом году один из представителей руководства компании признал: освоение месторождения откладывается на неопределенный срок из-за слишком высоких затрат.

Фото www.gazprom.ru


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/11/29/pochemu-stoit-prirazlomnaya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.