Судостроению нужна молодёжь


Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов впервые посетил Северодвинск


Во вторник его принимали на Севмаше. И это событие для нашего города нерядовое: до сих пор Северодвинск удостаивали своим вниманием министры иных отраслей. А вот образовательной сферой города корабелов на федеральном уровне заинтересовались впервые.

Впрочем, предпосылки для визита Дмитрия Ливанова к нам уже были: ещё накануне начала этого учебного года на Севмаше и в ряде образовательных учреждений побывал его заместитель Александр Климов. При его участии обсуждали вопросы подготовки кадров для судостроительной отрасли. Своим нынешним визитом Дмитрий Ливанов ещё раз подтвердил важность начатой работы.

Своё знакомство с нашим городом он начал с посещения Севмаша: ему показали уникальный Никольский собор бывшего Николо-Корельского монастыря, где он, пользуясь случаем, поставил свечу за здравие близких. С набережной министр осмотрел авианосец «Викрамадитья», посетил одно из крупнейших однопролётных сооружений в мире — 55-й цех завода, прогулялся по дамбе наливного бассейна, которую используют для вывода кораблей из цехов № 50 и 55.

— Здесь я в первый раз, хотя повидал довольно много предприятий: работал в техническом вузе (до 21 мая 2012 года доктор физико-математических наук возглавлял Московский институт стали и сплавов, который сам некогда окончил. — Прим. авт.), много ездил. Но то, что я увидел здесь, впечатляет, — резюмировал Дмитрий Ливанов. — Это в полном смысле слова высокотехнологичное производство совершенно уникальных технических объектов, многие из которых до сих пор не имеют аналогов в мире. И нам нужно не просто гордиться тем, что здесь есть, а думать о будущем, развивать и производственную инфраструктуру, и самое важное — человеческий потенциал.

Чуть позже в музее Севмаша состоялся головной пункт визита министра к нам — заседание попечительского совета Северодвин-ского филиала Северного Арктического федерального университета, собравшее представителей правительства области и города, крупнейших предприятий Объединённой судостроительной корпорации, а также федерального университета. За закрытыми дверями участники обсудили программу развития филиала САФУ в Северодвинске. Шире: перспективу развития системы профобразования в интересах развития судостроительной отрасли. Его итоги озвучили на брифинге.

— Подготовку кадров в Северо-двинске нужно вывести на новый уровень — от начального и среднего профессионального образования до высшего, — начал Дмитрий Викторович. — Вместе мы должны создать такую программу, которая бы и обеспечивала привлекательное место для учёбы лучшим выпускникам школ города, чтобы они не уезжали, а имели интерес и мотивацию получать образование, а потом и работать здесь. Эта программа должна также привлечь молодых людей из других регионов России. Одними ресурсами Северодвинска здесь не обойтись.

— В ближайшие годы производственные программы наших предприятий резко возрастают, и того количества людей, которые сегодня работают на производстве, будет недостаточно, — добавил глава ОСК Андрей Дьячков. — Для нас важно, чтобы ресурсы, которые будут задействованы в подготовке, обеспечивали в первую очередь потребность наших предприятий, выполняющих стратегические задачи, поставленные государством.

А это значит, что в будущем у нас перераспределят учебные специальности, чтобы, скажем, город не выпускал «пачками» бухгалтеров, которые потом не смогут найти себе работу, в то время как кадровый голод будет испытывать главная сфера Северо-двинска — судостроительная. Программа будет действовать до 2020 года. Предполагается финансирование со стороны федерального центра в лице САФУ, предприятий ОСК, а также правительства области и города. Но конкретные цифры пока не озвучены: вначале документ предстоит насытить конкретными мероприятиями. В нём будет чётко отражено, каких специалистов нужно готовить, в каких объёмах и в какие сроки.

После заседания представительную делегацию уже ждали в областном центре на конференции по сотрудничеству в Баренцевом Евро-Арктическом регионе в САФУ. Но перед этим на память о своём визите Дмитрий Ливанов оставил в книге почётных гостей такую запись: «Желаю многотысячному коллективу Севмаша новых производственных достижений и мотивированных молодых специалистов. Мы обязательно поможем!»

Екатерина КУРЗЕНЁВА

Будем работать вместе! Д. Ливанов жмёт руку главе ОСК А. Дьячкову, рядом — ректор САФУ Е. Кудряшова.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судостроению нужна молодёжь
Дата публикации: 29 ноября 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia