В кедровом питомнике


В «Полезной» было написано, что в Северодвинске есть кедровый питомник. Но где он располагается, не сказано. Хотелось бы побольше узнать об этом островке природы, о его масштабах. А также почему предпочтение отдано именно кедру, выращивают ли другие породы редких деревьев, куда отправляют?
Г. Корельская


Следует заметить, что после информации в «Полезной» нас атаковали телефонными звонками и многие другие читатели.

Их вопросы адресуем руководителю кедрового питомника «Сотворение» А.П. АНШУКОВУ. Андрей Петрович место расположения своего детища не называет по понятным причинам: нечистоплотные люди могут нанести серьёзный урон.

— Пока мы культивируем кедр, лиственницу, дубки, у нас около 400 тысяч саженцев. Их намереваемся поставлять муниципальным образованиям и частным лицам, в том числе дачникам. Почему больше специализируемся на выращивании кедра? Эта ценная порода в наш век интенсивного загрязнения окружающей среды очень востребована: содержание эфирных масел в ней в пять раз выше, чем в хвое сосны, за сутки один гектар кедра выделяет до 30 килограммов летучих органических веществ большой антибактериальной мощности. В кедровой роще почти нет слепней, комаров и разного гнуса, зато отлично чувствуют себя пчёлы. Да и продолжительность жизни кедра достаточно велика: в благоприятных условиях деревья живут до 450 лет и больше, вырастают до 35–40 метров.

А.П. Аншуков планирует расширять ассортимент питомника, прорабатывается возможность выращивания клёна, липы, декоративной яблони и канадской ели. Для любителей природы собеседник называет номер мобильного телефона: 8 911 553 0548.

Более подробную информацию можно почерпнуть на странице «Контакт» по теме «Подари жизнь кедрам».
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В кедровом питомнике
Дата публикации: 29 ноября 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia