Корабел, фотомастер, спортсмен


На причале глубоководной набережной «Звёздочки» толпился народ. Все с интересом наблюдали отход от причала атомной подводной лодки «Верхотурье» на испытания в Белое море. Был среди корабелов и Юрий Максимов.


На причале глубоководной набережной «Звёздочки» толпился народ. Все с интересом наблюдали отход от причала атомной подводной лодки «Верхотурье» на испытания в Белое море. Был среди корабелов и Юрий Максимов.

Правда, он не только наблюдал за отходящим кораблем. Он работал, снимая фотоаппаратом эту запоминающуюся картину. Юрий Николаевич её запечатлел для истории родного завода, которому он отдал ровно полвека. Эту дату ветеран отметил 29 ноября.

Именно в упомянутый день 1962 года Юрий Максимов перешагнул порог проходной предприятия и приступил к исполнению обязанностей техника-конструктора СКТБ. А пригласил его на завод лично директор Григорий Лазаревич Просянкин. Так Максимов, выпускник Архангельской мореходки, трудившийся мастером на соломбальском СРЗ-176, на полвека вписался в коллектив «Звёздочки».

В 1965 году на предприятии открыли ООД — отдел оформления документации. Возглавить его доверили Юрию Максимову, увлекающемуся фотографией. Юрий Николаевич за дело взялся с энтузиазмом, так как число заказов ежегодно увеличивалось, следовало выпускать больше документации. Плюс к этому на заводе готовились к выпуску многотиражной газеты «Трудовая вахта» — она тоже шла через ООД. Забот у Максимова прибавилось. Первый номер многотиражки вышел 31 декабря 1966 года, в чем немалая заслуга Юрия Николаевича как начальника отдела и как внештатного фотокорреспондента. В том, что на производственных площадях ООД впоследствии был организован филиал городской типографии, тоже большой вклад Максимова.

Юрий Николаевич руководил отделом до 1998 года. Потом коллектив подчинили организационно-информационному отделу (ОИО), где Максимов занимал должность замначальника.

В активе фотохудожника Максимова тысячи снимков о родной «Звёздочке» и её тружениках, нашем замечательном крае, фотоработы в городских и областных газетах, участие в международной выставке, посвящённой 150-летию фотографии (снимки Юрия Николаевича были рекомендованы городскими фотоклубами «Свет» и «Сиверко» по линии любительского фотодвижения. — А.П.). Максимов также стал обладателем Ломоносовской премии за фотоальбом «Поморье», пользующийся большим спросом у жителей нашего региона и его гостей.

Знают Юрия Николаевича на Яграх и в городе как истинного пропагандиста физкультуры и спорта. В 60-х годах прошлого века он был ответственным секретарем Архангельского областного совета «Динамо». Оказавшись на «Звёздочке», Максимов с первых дней окунулся в спортивную жизнь. При его непосредственном участии широкое развитие получили футбол, волейбол, баскетбол, хоккей, лёгкая атлетика, художественная гимнастика и другие виды спорта, которыми руководил спорткомбинат «Беломорец», а Юрий Николаевич входил в его актив. Спортивные команды «Беломорца» в минувшие годы гремели на всю страну, чем гордились Максимов и его коллеги по спортивному братству. К слову, чтобы более профессионально знать физкультуру и спорт, Максимов в зрелом возрасте поступил на заочное отделение факультета физкультуры и спорта университета им. П.Ф. Лесгафта и успешно его окончил. Много сил вместе с другими энтузиастами он вложил в создание спортклубов города и других предприятий судостроения. Благодаря таким организаторам в Северодвинске стали активно проводиться спартакиады, легкоатлетические кроссы по улицам города и массовые кроссы, а в цехах предприятий появились физкультурные организаторы.

Всё это живёт и развивается сегодня. У ветерана Максимова новые цели, которые он думает претворить в реальность. Одна из них — создание в устье реки Лаи спортивно-развлекательного центра с яхт-клубом, стадионом для биатлона и гидропарком. Есть и другие полезные для горожан задумки, над которыми корабел, фотомастер и спортсмен продолжает работать. Пожелаем Юрию Николаевичу Максимову все задуманное реализовать в действительность.

Ю.Н. Максимов: одна из его любимых тем — корабли.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Корабел, фотомастер, спортсмен
Дата публикации: 30 ноября 2012

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia