- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Не «Золотица», а золото!

Автор Владимир Тикус дата: 30 ноября 2012 @ 16:41 в Культура | Нет комментариев

В кабинете руководителя «Золотицы» Елены Вантрусовой на стенах уже не хватает места для дипломов — столько их завоевали студийцы на конкурсах и фестивалях за 20 лет!

Первая громкая победа была в 1996 году в Архангельске. Тогда студия стала лауреатом Ассамблеи дет-ского творчества. В дальнейшем пришлось изрядно поколесить по просторам нашей Родины. Были и зарубежные вояжи — в Словакию, Венгрию, Чехию, Австрию. Если удачно ляжет карта, в следующем году студийцы поедут в Испанию участвовать в международном конкурсе «Море, солнце, фестиваль». За выдающиеся достижения ещё в 1999 году студия получила почётное звание образцового детского коллектива.

Выросла «Золотица» из двух хореографических кружков городского Дворца пионеров. Красивое название, которое Вантрусова придумала сама, имеет два значения — крупинка золота и смола, изящно стекающая по дереву. Есть в этом что-то наше, северное. Да и дети из «Золотицы» — разве не крупинки золота?

Если в 90-е годы коллектив состоял из 60 человек, то сегодня в студии занимаются больше пятисот детей. Со студийцами помимо Вантрусовой «возятся» балетмейстер Светлана Шмакова, педагоги-хореографы Валентина Сталиня, Виктория Ястребова, Светлана Хабарова, Максим Вантрусов, педагог по музыке Татьяна Коржавина, педагог по ИЗО Елена Пелехова, концертмейстеры Елена Ярыгина, Наталья Капарулина, Кира Привалова, Елена Агеева. Дети в студии занимаются с трёх лет и до 17. А кое-кто из выпускников и в 20 с лишним танцует в основном составе.

За всё время в «Золотице» было 11 выпусков. 14 человек связали свою судьбу с хореографическим искусством. Работают они, в том числе преподавателями и руководителями творческих коллективов, в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Архангельске и области.

Основные направления «Золотицы» — классический и народный танец, но студия постоянно экспериментирует с современными танцевальными жанрами — брейк-дансом, джазом, хип-хопом, модерном. Студия даёт семь сольных концертов за год, при этом участвуя ещё в доброй сотне меро-приятий. Силами «Золотицы» поставлено два балета — «Чудеса в новогоднюю ночь» и «Маша в царстве чудесных снов». Готовится и третий — «В канун Рождества». Активно участвуют в жизни «Золотицы» и родители студийцев, сами выходят на сцену. Как, например, заместитель начальника управления образования городской администрации Игорь Скубенко, у которого в студии занимаются двое детей.

Отметит юбилей «Золотица» в несколько этапов. Праздничные концерты состоятся 2 и 9 декабря, а также 20 января.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/11/30/ne-zolotica-a-zoloto.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.