Памяти великого певца


«О, Маритана, моя Маритана...», «Кричу: «Люблю!» – и лечу я к звёздам, кричу и вновь лечу!», «И я иду к тебе навстречу, и я несу тебе цветы, как единственной на свете королеве красоты», «О, баядера, о прекрасный цветок»... Кого вы представляете, читая эти строчки? Конечно, легендарного Муслима Магомаева.


17 августа этого года поклонники Магомаева отметили 70-летие со дня его рождения. Юбилею певца посвящается большое турне по 27 городам России с программой «Любовь моя — мелодия» (название дано по автобиографической книге Магомаева) трёх ведущих баритонов страны. 26 ноября они вы-ступили на сцене Северодвинского театра драмы.

Баритоны бывают очень разные, их легко отличить по тембру: не перепутаешь, например, голоса Георга Отса, Муслима Магомаева, Рената Ибрагимова. Вот и участники программы «Любовь моя — мелодия» тоже поют по-разному, хотя у каждого — баритон. Организатор тура, руководитель фонда «Таланты мира» Давид Гвинианидзе эмоционален, в его голосе есть лёгкая «цыганщинка». У Сергея Плюснина (Большой театр, Москва) красивый высокий баритон, близкий к тенору, он звучит свободно, легко. У Константина Бржинского (Валлонская королевская опера, Бельгия, и театр «Геликон-опера», Москва) манера, пожалуй, более всего временами напоминает магомаевскую.

Основа программы, конечно, репертуар Магомаева: оперные шедевры, неаполитанские песни, эстрадная классика всего мира. На сцене — три певца (вместе и каждый по отдельности) и рояль, на котором играет прекрасный пианист Владимир Родионов.

Надо сказать, билеты на концерт был раскуплены очень быстро. Полный зал принимал артистов по-настоящему горячо, а некоторые номера вызвали просто шквал аплодисментов.

Говорят, после такого успеха концерта трёх баритонов через несколько месяцев к нам привезут ещё и программу трёх басов. Ждём с нетерпением.

Фото Г. Чарупы

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Памяти великого певца
Дата публикации: 30 ноября 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia