- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В доме по улице Матросова

Автор Администратор дата: 30 ноября 2012 @ 16:38 в Возраст мудрости | Комментарии отключены

Она сама открывает дверь председателю совета ветеранов округа № 6 Т.С. Мансуровой и её заместителю Д.Ф. Овсянниковой, пришедшим поздравить с юбилеем. И пристройка покосившегося, вросшего в землю дома наполнилась трепетным волнением.

Именинница, принимая праздничный букет, прижала его к сердцу, приговаривая, как любит она цветы. Бывало, нарвёт полевых, какие попадутся под руку, поставит в кувшин на комоде — белые, жёлтые, синие, алые — глаз не оторвать. Выращивала и комнатные. Сейчас уж силы не те, да и света маловато с улицы...

И всё равно присутствие в доме хозяйки весьма ощутимо: на окнах уютные простенькие занавесочки, в комнате натоплено.

Быт и порядок Нине Герасимовне помогают поддерживать дочь Анна и её семья. Зять колет дровишки, складывает в поленницу. Анна занимается уборкой. Для матушки купили большой телевизор взамен старому — пусть радуется ярким картинкам экрана, смотрит новости, она до них большая охотница. С не меньшим интересом старушка шелестит газетными страницами, хоть зрение и слабовато.

Большая часть жизни Н.Г. Киселёвой прошла в этих углах, которые она считает родными. В начале пятидесятых муж построил дом собственными руками, благо был непревзойдённым мастером. Оба работали в пожарной части, вырастили пятерых детей, троих из которых уж нет.

Гордостью семьи было крепкое подворье: держали корову, коз, поросят, кур. Потому как знали: свой продукт — незаменимое подспорье. Крестьянский уклад супругам был не в новинку, корни у них сельские, Нина Герасимовна родом из деревни Сюзьмы.

— Наверное, нелегко было держать в городе такое хлопотное хозяйство?

— Конечно, работали много. Но нас приучили к труду сызмальства. Нам помогали дети.

— Однако нас не очень-то строжили, — включается в беседу Анна Васильевна. — Помнишь, мама, как мы вылакали сверху все сливки, когда ты поставила кринки с молоком? И хоть бы словом укорила...

— Вот причудница, — препирается мать, — за что ругать-то, если ради вас и держали хозяйство.
Философия родителей была проста и ясна: лишь бы детям было хорошо.

Мужа Нины Герасимовны Василия Михайловича, который был участником Великой Отечественной войны, не стало на 92-м году жизни. И надо заметить, что фронтовику предлагали в своё время однокомнатную квартиру на восьмом этаже большого дома. Супруги пошли посмотреть на предполагаемое новое место жительства. Постояли в раздумье.

Муж пошутил: мол, высоковато будет, рано нам стремиться на небо, лучше век доживать на земле.
Жена ответила в тон: да уж, скотинку на лифте не повезёшь, а расставаться жалко, столько сил вложено.

Решили жить по-старому, в собственном доме.
Юбилярша перебирает награды — свои и мужа. Показывает фотографии. Её слабовидящие глаза становятся в эти минуты зорче: она всматривается в свое нехитрое прошлое, где чувствовала себя вполне счастливой.

Но дорого ей и настоящее: девять внуков, столько же правнуков. Разлетелись по городам и весям, ходят себе по матушке-земле.
Вот звонит телефон. Нина Герасимовна льнёт к трубке, улыбается. Хорошо, когда человек кому-то нужен.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/11/30/v-dome-po-ulice-matrosova.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.