Портрет… тепловоза


Молодой северодвинский художник Александр Кабин стал лауреатом Всероссийского конкурса произведений живописи и графики, посвященного 175-летию железных дорог России. У Александра — 3-я премия в номинации «Пейзаж».


Открытие выставки и награждение победителей состоялись в октябре в Санкт-Петербурге, в Мраморном зале Российского этнографического музея. Дипломы победителям вручил президент ОАО РЖД Владимир Якунин.

Сейчас работы лауреатов находятся в Москве — в начале ноября выставка переехала в картинную галерею народного художника России Дмитрия Белюкина. На этом путешествие вы-ставки не закончено: принято решение о её демонстрации в течение 2013 года в разных городах России — организаторы планируют показать лучшие работы конкурсантов (и Кабина в том числе) и часть экспонатов из музеев железных дорог.

Александр представил на конкурс пять работ. Жюри отобрало две из них: «Вариант № 1.2» (из серии «Железнодорожный узел») и «Летний вечер. Маневровый». Три из работ северо-двинца приобретены петербургской частной галереей. А «Вариант № 1.2» отправился на конкурс уже из частной коллекции, но хозяин картины был только рад, что его собственность «засветится» в престижном конкурсе, и даже дал согласие на участие этой работы в передвижной выставке.

Александр Кабин на выставке в Санкт-Петербурге на фоне картины «Летний вечер. Маневровый».

Фото О. Кабиной

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Портрет… тепловоза
Дата публикации: 4 декабря 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia