- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

История одного двора

Автор Елена Шестоперова дата: 5 декабря 2012 @ 12:37 в город | Нет комментариев

За последние годы северодвинские дворы очень преобразились, во многих появились современные детские площадки, и ребятня почувствовала себя намного счастливее. Но остались и такие, где доживают свой век убогие ржавые сооружения, уже давно не подходящие под понятие «детский городок».

В один из вечеров я оказалась во дворе домов Гагарина, 12, Гагарина, 14, Карла Маркса, 4. В шесть вечера жизнь там просто бурлила. Малышня качалась на качелях. Родители, общаясь, наблюдали за своими чадами. Пенсионеры вели неспешные разговоры, сидя на скамейках.

А ведь совсем недавно ничего этого не было. Были лишь старая, не безопасная для здоровья детей горка и большой пустырь с ямами и кочками. Но силами администрации, депутатов, жилищников и предпринимателей у детворы появилась современная площадка.

— Когда-то здесь был детский городок, построенный еще в советские времена, естественно, от него ничего не осталось, — рассказывает депутат горсовета, председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству Андрей Чурсанов. — А детей в этом дворе много. Поэтому было просто необходимо создать организованное место для досуга ребятни, где бы они занимались спортом, вместе играли. Единомышленником в этом вопросе стала начальник ЖЭУ № 2 Надежда Яковицкая. Многие элементы площадки отремонтированы и созданы руками сотрудников ЖЭУ. Детвора их работу уже оценила.

В рамках муниципальной программы во дворе поставили современный детский городок. Параллельно жилищники отремонтировали качели, карусель, поставили песочницы, скамейки. Силами ООО «Магистраль» сделали асфальтированную спортивную площадку (на это ушло около 250 тысяч рублей). Директор «Магистрали» Сергей Шергин сделал эту работу за счет своей фирмы. Затем появились столбы с баскетбольными кольцами. Но процесс шел не так быстро, как хотелось бы.

Еще три года назад муниципальная целевая программа по обустройству детских городков была закрыта в связи с кризисом и недостатком финансирования в бюджете. Но благодаря усилиям администрации и активности депутатов с 2011 года она снова заработала. В городе стали появляться современные площадки. Только в 11-м округе их установили больше десяти.

Как чудо-островки, во дворах города появляются яркие детские комплексы. Северодвинск обновляется, становится красивее и современнее во благо своего будущего — детей. Малышня и подростки, оценив заботу взрослых, всегда находят себе занятия в обновленных городках.

Понимая всю важность организации уличного досуга детей, в 2013 году администрация планирует в несколько раз увеличить финансирование муниципальной программы «Наш уютный двор». В рамках ее реализации в городе будут появляться более сложные по организации места для уличного досуга детей — детские игровые парки.

Фото В. Капустина


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/05/istoriya-odnogo-dvora.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.