Мы хотим работать!


Более 700 подростков за год потрудились на благо города


Говорят, что к труду нужно привыкать с младых ногтей, что думать о будущей профессии стоит еще в средней школе, а не в вы-пускном классе. Прошедший недавно с аншлагом День профориентации в ЦКиОМ показал, что северодвинские школьники выбирают свой путь в жизни обдуманно и совсем не прочь проверить свою готовность к обычным трудовым будням. Подростки все чаще подрабатывают, причем не только во время каникул, но и на протяжении всего учебного года.

Сначала года потрудиться на благо Северодвинска и заработать свои первые зарплаты смогли более сотни несовершеннолетних на 760 рабочих местах.

Все они получали не только заработанное по месту трудоустройства, но и материальную помощь от Центра занятости. Всего на выплаты подросткам за год было потрачено около миллиона рублей, финансирование город получал по региональной программе временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учёбы время.

На столе у ведущего специалиста Центра занятости Северодвинска Натальи Поповой рядками сложены десятки папок с документами трудоустроенных за год подростков.

— Школьники активно предлагают свои услуги на рынке труда. Но существуют проблемы их трудоустройства. Во-первых, подростки слабо осведомлены о своих трудовых правах и возможностях, не все готовы пройти весь путь сбора документов для трудоустройства, предусмотренных законодательством. Не каждый ребенок понимает меру ответственности: заключил трудовой договор — выполняй работу, соблюдай режим и требования работодателей, — отметила Наталья Алексеевна. — Во-вторых, можно говорить о недостаточной компетентности сотрудников кадровых служб и работодателей. Оформление трудовых отношений с несовершеннолетним гражданином имеет свою специфику, требует предельного внимания.

Однако в Центре занятости всегда готовы помочь любому работодателю, дать консультацию, прояснить все тонкости. Трудоустройство несовершеннолетних вполне может стать не проблемой, а удобным решением кадровых сложностей, например летом, когда основные работники уходят в отпуска. Юные работники часто берут на себя выполнение рутинной, неквалифицированной, временной работы. Чаще всего такой труд низкооплачиваемый, и за него не готовы браться опытные специалисты. В этом случае труд молодежи, несомненно, привлекателен для работодателей.

А подростки готовы трудиться рабочими по комплексному обслуживанию помещений и помощниками воспитателей, дворниками и санитарками, помощниками медрегистраторов, продавцов, официантов, упаковщиками товаров и подсобными рабочими, курьерами и агентами по доставке печатной и рекламной продукции... Ребята, трудоустроенные в Молодежный центр (248 рабочих мест), благоустраивали парк Ветеранов, сквер возле Дворца молодежи, территории детских садов, участвовали в праздниках и развлекали детишек в городских дворах. Трудоустроенные в Детско-юношеский центр (140 рабочих мест) работали в школьных трудовых бригадах, а также в летнем трудовом лагере на базе школы № 16.

— Молодёжный центр и ДЮЦ хочется особенно отметить, потому что работа по трудоустройству подростков от 14 до 15 лет особенно сложная. А эти организации предлагают рабочие места именно для этой возрастной категории, — благодарит работодателей Наталья Попова. — И конечно, спасибо всем, кто активно сотрудничал с нами в этом направлении. Работодателями выступили 42 предприятия и организации города — это муниципальные учреждения, градообразующие предприятия, коммерческие и общественные организации.

Предприятия, участники программы временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет в свободное от учебы время в 2012 году:

АРОО «Содействие бизнесу для молодежи», ИП Ищенко Наталия Николаевна, ИП Тугов Игорь Викторович, ГБУЗ АО «Северодвинская горбольница №2 скорой медицинской помощи», ГБУЗ АО «Северодвинская горбольница №1», ГБУЗ АО «Северодвинская детская клиническая больница», МАДОУ «Детский сад № 92 «Яблонька», МАДОУ «Детский сад № 44 «Веселые нотки», МБДОУ «Детский сад № 85 «Малиновка» комбинированного вида», МБДОУ «Детский сад №19 «Снежинка» комбинированного вида», МБДОУ «Детский сад № 59 «Цыплята», МБОУ ДОД Детско-юношеский центр, МБУ «Молодежный центр», МУП «Жилищно-коммунальная контора» Северодвинска, ОАО «Центр судоремонта «Звездочка», ОАО «Белоснежка» Северо-двинска, ОАО «Монтажное управление № 29 Спецстальконструкция», ОАО «Северодвинское пассажирское автотранспортное предприятие», ООО «Ермак», ООО «Северодвинский агрокомбинат», ООО «Октябрь», ООО «Торгсервис», ООО «Вкусомир», ООО «Статусторг», ООО «Север-бетон», ООО «Жилцентр», ООО «Северодвинский торговый центр», ООО «Масска», ООО «РОС», ООО «94 Квартал», ООО «Венас», ООО «Сервиском С», ООО «Полет», ООО «Сантехмонтаж», ООО «Северный рабочий плюс», СМУП «Жилищно-коммунальное хозяйство», СГООМС «СемьЯ», торговая сеть «Пять шагов», торговая сеть «Дисма».

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мы хотим работать!
Дата публикации: 5 декабря 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia