Подростки с фальшивками


Все фигуранты этого уголовного дела на момент совершения преступления были несовершеннолетними, учились в ПУ, но оперировали с поддельными купюрами довольно лихо.


Как-то раз Владимир Г. (1995 г.р.) встретил приятеля, который сообщил интересную новость: его знакомые в районе реки Паранихи нашли большое количество поддельных тысячерублёвых купюр — на сумму примерно в 120 тысяч. Часть денег есть у него и ещё одного парня Л. На следующий день Г. повстречался и с ним. Л. подтвердил факт находки и рассказал, что сам уже реализовал несколько купюр в торговых точках. Две купюры он передал Г. Тот, осмотрев фальшивки, попросил принести ещё несколько таких же. Чуть позже он их получил — всего пять штук. Взамен Л. попросил настоящих денег, если с разменом всё сложится удачно.
Г. не стал медлить с реализацией купюр. Только вот самостоятельно идти с ними за покупками совсем не хотелось. Тогда Г. решил привлечь к делу знакомых. Одному из них П., уже осуждённому Северодвинским судом, он безвозмездно передал одну купюру. А вот Никите К. (1994 г.р.) и Павлу С. (1995 г.р.) он предложил разменивать тысячные, покупая недорогой товар в ларьках и магазинах. При этом со сдачи каждому полагалось вознаграждение — 200 рублей. Первым попытал счастья К., который купил в магазине две банки энергетического напитка и пачку сигарет. Подделку продавец не заметила. К. вернулся к Г., отдал сдачу и получил свой процент. Потом К. попытал счастья в киоске, где отдал фальшивку за пачку сигарет и чипсы. Повезло и С., которому тоже удалось благополучно разменять купюру в киоске. Но везение кончилось этим же вечером. При очередной попытке размена продавец определила фальшивку и сказала, что вызывает полицию. Пришлось срочно бежать. Но полиции не составило труда установить личности сбытчиков поддельных купюр.
Г. вину признал частично, остальные — полностью. Суд под председательством федерального судьи Андрея Дерябина приговорил Г. к двум годам шести месяцам условно с испытательным сроком два года, К. — к двум годам условно с таким же испытательным сроком, С. — к одному году шести месяцам условно с таким же испытательным сроком.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Подростки с фальшивками
Дата публикации: 5 декабря 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia