Приватизация через суд


ОАО «СПО «Арктика» нарушает жилищные права граждан


Камнем преткновения стали принадлежащие «Арктике» несколько домов на улице Торцева — общежития для работников предприятия. Прожившие там по 15-20 лет люди захотели приватизировать жильё, но получили от «Арктики» отказ. Пришлось обращаться в суд.

На рассмотрении там сейчас находятся несколько десятков исков к «Арктике», и все о признании права собственности в порядке приватизации на жилое помещение. По словам юриста Антона Железнёва, представляющего интересы некоторых истцов, в 2007 году при приватизации «Арктика» не передала указанные общежития в собственность муниципалитету, как это следовало сделать в соответствии с указом президента, и права жильцов на приватизацию жилых помещений, в которых они проживают и своевременно оплачивают коммунальные услуги, были нарушены. Железнёв отмечает, что в отличие от «Арктики» подобных проблем у других предприятий города — Севмаша, «Звёздочки» — не возникало.

Два иска недавно рассмотрел федеральный судья Андрей Лопатин. Александр Димовидов и Наталья Майер пытались отстоять своё право на бесплатную передачу жилья в собственность в соответствии с Законом о «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Суд встал на их сторону, отклонив доводы ответчика о том, что спорные общежития продолжают находиться в федеральной собственности, опровергнутые данными, которые предоставило Территориальное управление Росимущества по Архангельской области, и свидетельством о государственной регистрации права собственности на данное здание за ОАО «СПО «Арктика».

Разрешая спор, суд пришел к выводу о том, что общежития при приватизации имущественного комплекса ФГУП «СПО «Арктика» не подлежали включению в перечень приватизируемых объектов недвижимости и в уставный капитал ОАО «СПО «Арктика». Соответственно, включение жилищного фонда в состав приватизируемого имущества государственного предприятия в нарушение действовавшего законодательства не должно влиять на жилищные права граждан, вселившихся и проживающих в данных жилых помещениях на момент приватизации предприятия. Поскольку общежитие, в котором находится спорное жилое помещение, принадлежало государственному предприятию, в последующем перешедшему в иную форму собственности и преобразованному в ОАО «СПО «Арктика», то к отношениям по пользованию жилыми помещениями в этом общежитии применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма. Суд признал за истцами и их семьями право собственности в порядке приватизации на комнаты, в которых они проживают. Апелляционную жалобу «Арктики» Архангельский областной суд отклонил.

В понедельник в суде под председательством судьи Татьяны Сенчуковой началось рассмотрение ещё одного дела по иску семьи Олешко.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Приватизация через суд
Дата публикации: 5 декабря 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia