«Спасибо» от Евтушенко


Необычный урок литературы провели в гимназии № 8


Встреча поколений — иначе и не назовёшь урок, который на днях провели в гимназии № 8. В гости к будущим выпускникам пришёл выпускник 1953 года, сидевший за партами ещё некогда мужской школы № 8 Альберт Буторин.

Бывший инженер Севмаша, член Верховного Совета РСФСР, лауреат знака «За заслуги перед Северодвинском», Альберт Николаевич известен в городе и как любитель литературы. И сегодня он решил рассказать ребятам о творчестве советского поэта Евгения Евтушенко так, как, возможно, гимназисты не узнают с уроков литературы. Ведь Альберт Буторин лично знаком с живым классиком, который в этом году отметил своё 80-летие.

Первым делом гость наведался в школьную библиотеку и оценил её неплохое оснащение. В ней есть две книжки стихов Евгения Евтушенко. Впрочем, даже в центральной библиотеке им. Н.В. Гоголя можно найти только трёхтомное собрание его сочинений. Чего для такого города, как наш, убеждён Альберт Николаевич, недостаточно. Этот пробел и хотел восполнить А.Н. Буторин, призывая ребят изучать творчество Евтушенко. «Ничто не заменит чтения» — эта мысль была основной в его выступлении.

Самый молодой член Союза писателей СССР Евгений Евтушенко, гордившийся своей «сибирской породой», не раз выдвигался на Нобелевскую премию, со своими стихами объехал сто стран мира (был в том числе и в Архангельске), знает четыре иностранных языка, не раз проводил выставки своих художественных фотографий. Нельзя не восхититься и не проникнуться талантом Е. Евтушенко, особенно слушая стихи из уст сегодняшнего гостя. В такие минуты в зале воцарялась тишина. Не сдерживая слёз, Альберт Николаевич продекламировал стихи Евтушенко, посвящённые распаду СССР. И даже исполнил куплет песни на стихи Евтушенко «И мы в то время будем жить».

Не остались в долгу и сами ребята. Две одиннадцатиклассницы прочитали наизусть стихотворения «Людей неинтересных в мире нет» и «Две любви», получив в подарок книгу Е. Евтушенко с написанным его рукой словом «Спасибо».

За интересную литературную гостиную Альберта Николаевича поблагодарил присутствовавший начальник управления образования Сергей Попа, а родная гимназия преподнесла своему выпускнику в подарок часы с видами города.

Фото В. Бербенца

С.Г. Попа (слева) и А.Н. Буторин настраиваются на урок

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Спасибо» от Евтушенко
Дата публикации: 5 декабря 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia