- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Александр Алексеев дата: 5 декабря 2012 @ 14:56 в Спорт | Нет комментариев

ФУТБОЛ
Состоялись матчи предпоследнего в нынешнем году, 18-й тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги.

В центральной встрече в Махачкале «Анжи» переиграл ЦСКА – 2:0 и сравнялся по набранным очкам с армейцами. Ещё в двух принципиальных поединках «Зенит» взял верх над «Спартаком» — 4:2, а «Динамо» не оставило шансов «Рубину» — 3:0. Остальные результаты: «Краснодар» — «Кубань» — 2:1, «Алания» — «Локомотив» — 0:1, «Волга» — «Терек» — 1:1, «Крылья Советов» — «Ростов» — 0:2, «Мордовия» — «Амкар» — 1:1. Лидируют ЦСКА и «Анжи» — по 40 очков. В первую восьмёрку также входят: «Зенит» — 37, «Терек» — 32, «Рубин», «Кубань» и «Локомотив» — по 31, а также «Спартак» — 29 очков. Заключительный, 19-й тур перед зимним перерывом пройдёт с 7 по 10 декабря. В нём встретятся: «Ростов» — «Краснодар», «Амкар» — «Крылья Советов», «Кубань» — «Алания», «Локомотив» — «Волга», «Терек» — «Динамо», ЦСКА – «Мордовия», «Рубин» — «Спартак» и «Зенит» — «Анжи».

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Свой очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом хоккеисты «Водника» проводили в Кирове против «Родины».

В составе архангелогородцев вновь на лёд вышел капитан команды Е. Дергаев, что заметно оживило действия жёлто-зелёных в атаке. Тем не менее первые полчаса игры прошли с заметным преимуществом хозяев, которые воплотили его в два забитых мяча. Их авторами стали С. Обухов и Д. Слаутин. Концовка же первого тайма удалась гостям, когда А. Гладышев и О. Рязанов воспользовались передачами Е. Дергаева и сравняли счёт. В самом начале второй половины встречи И. Ларионов вывел кировчан вперёд, но тут же О. Рязанов вновь уравнял шансы команд – 3:3. К сожалению, на большее подопечных Э. Трифонова не хватило, а «Родина» смогла ещё дважды огорчить архангелогородцев, благодаря точным ударам И. Ларионова и А. Морокова. Итог матча – 5:3, и завтра «Водник» ждёт не менее трудное испытание в Первоуральске в игре с «Уральским трубником». Результаты других встреч: «Динамо-Казань» — «Динамо-Москва» — 4:11, «Волга» — «Зоркий» — 6:6, «Байкал-Энергия» — «Сибсельмаш» — 2:3, «СКА-Нефтяник» — «Саяны-Хакасия» — 2:0, «Енисей» — «Кузбасс» — 4:3.

КИКБОКСИНГ
В Санкт-Петербурге прошёл 15-й международный турнир по кикбоксингу «Кубок Петра».
На ринг вышли около 500 лучших кикбоксёров из 10 регионов России, а также Польши, Эстонии, Литвы, Латвии, Украины и Белоруссии. В составе сборной Архангельской области выступили и трое северодвинцев. Все они вернулись с наградами. А. Юрьев и Г. Дукмасов дошли до полуфинала и стали бронзовыми призёрами турнира. А вот воспитанник А. Куликова — В. Мазур в финальном поединке лишь одно очко уступил сопернику и получил серебряную медаль.

Александр Алексеев

ПЛАВАНИЕ
В Казани прошел 19-й Кубок России по плаванию в категории «Мастерс». За победу боролись 530 участников из 48 клубов России, Австрии, Казахстана, Украины и Чехии.
Пловцы соревновались по международным правилам в 14 возрастных категориях, начиная с 25 лет. В ходе трёхдневной борьбы было установлено 93 рекорда России на индивидуальных дистанциях, в том числе один рекорд мира и три рекорда Европы, а также 15 рекордов в эстафетном плавании, в том числе три рекорда мира. Северодвинские пловцы из клуба «Пингвин» заняли в итоге 18-е место среди сильнейших клубов России, став первыми и вторыми в эстафетах и завоевав 17 призовых мест. Особо стоит выделить успех О. Афониной (200 м на спине) и Н. Лаптева (100 м баттерфляй), на счету которых золотые медали. Четыре «серебра» в казанской воде добыла Г. Беляева. По одной серебряной и бронзовой награде увезли домой О. Афонина и В. Марданова. Также по две «бронзы» в активе А. Грехова и Д. Земцовского. На счету последнего, а также А. Белобородова и Н. Лаптева по одному «серебру». Из четырех эстафет удача улыбнулась мужской четвёрке кролистов в составе А. Грехова, А. Матросова, Н. Лаптева и Д. Земцовского, завоевавшей «золото». Серебряных медалей в смешанной комбинированной эстафете добились А. Грехов, О. Афонина, Н. Лаптев и В. Марданова. Поддержку северодвинским участникам Кубка России оказали горспорткомитет, профком ОАО «ЦС «Звёздочка», а также коллективы северодвинских бассейнов, предоставивших возможность для тренировок.

Николай Лаптев
Фото Н. Лаптева


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/05/sportivnaya-orbita-246.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.