- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Ванька-леший — архангельский силач

Автор Администратор дата: 5 декабря 2012 @ 12:48 в Культура | Комментарии отключены

Сегодня об Иване Лобанове известно мало. Был он высоченного роста и силён так, что мог двухпудовую гирю (32 кг) перебросить через двухэтажный дом. Эту же гирю, соревнуясь с очень сильным соперником, он подбрасывал на двадцать метров вверх и просил его поймать падающий снаряд. Силу парня приметил предприимчивый владелец цирка и пригласил Ивана в труппу. С того времени слава о нашем земляке пошла по всей России, а затем и дальше — по всему миру. Ивану не было равных. По этой причине однажды Ивана даже не допустили до соревнований. Переживая за честь страны и за своё имя, атлет пошёл на неслыханный поступок: он вышел на арену и с лёгкостью положил на середину ковра огромный железнодорожный рельс. Спортсмены, которым под силу было только вдвоём устранить неожиданное препятствие, были подняты на смех, и руководство соревнований допустило Ивана к соревнованиям. Рельс с той же лёгкостью был унесён им с арены, а в единоборстве Ивану снова не было равных.

Имя славное, человек был уникальный, а известно о нем мало. Мы решили восполнить этот пробел. Нашей группой ведётся изучение и сбор биографических материалов об Иване Лобанове, организуются встречи с родственниками и краеведами. Цель — издание монографии, посвящённой знаменитому атлету и силачу. Многочисленные свидетельства, сохранившиеся у краеведов, вполне доступны, и мы надеемся, что совсем скоро наши дорогие любознательные земляки смогут оценить книгу об Иване Лобанове.

Всем желающим помочь мы предлагаем сотрудничество в поиске и сборе информации о знаменитом земляке, которую вы можете сообщить по телефонам 8(8182) 42-47-54, 8-911-552-63-94 или по e-mail: arhpatriot@gmail.com.
Вячеслав Лагунов, Оксана Шестакова, Алексей Михайлов


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/05/vanka-leshij-arxangelskij-silach.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.