Чем пахнет Оксфорд-стрит?


Английский язык ученики шестой школы изучают в Лондоне


Наверное, у всех школьников, серьёзно изучающих английский, есть заветная мечта побывать в городе «из учебников», ощутить дух современной Англии. Многие английские школы готовы в этом помочь. С этого года северодвин-ской шестой школе с углублённым изучением иностранных языков удалось установить прямой контакт с одним из таких заведений — Islington Centre for English, расположенном в самом сердце британской столицы.

Ещё в августе учитель ино-странного языка школы Лариса Лощинина прошла здесь курсы повышения квалификации и предложила директору центра Тиму Шобену сотрудничество. Северодвинских школьников теперь рады принимать в Англии хоть круглый год. И поездка состоялась в ноябрьские каникулы.

К группе из десяти старше-классников шестой школы присоединились 13 ребят из школы № 30, лицея № 17, гимназии № 8, а также выпускники северодвинских школ из Санкт-Петербурга. Все они не только получали знания в одном из престижных заведений Лондона, но у них было достаточно свободного времени для самостоятельного изучения города. Каких только выставок и музеев они не посетили! Тауэрская крепость, Национальная галерея, Британский музей, музей Лондона, музей Тауэр-бридж, колесо обозрения «Лондонский глаз»... Но больше всего северодвинцам запомнился поход в музей Детства, где много интерактивных экспонатов. При этом в течение двух недель все жили в приёмных семьях.

— Языковой барьер у них исчез, — рассказывает руководитель делегации Лариса Лощинина. — Они внимательнее слушают материал на уроках, улучшили навыки разговорной речи. Думаю, ребята ещё покажут себя на олимпиадах. В язык они просто влюбились!

Конечно, таким удалённым уроком языка наши школьники остались довольны. Все по окончании курса получили соответствующие сертификаты. И уже готовы к следующей поездке, в течение которой у желающих будет возможность сдать международный экзамен на знание языка. В марте в Лондон смогут поехать уже более 40 человек, начиная с четвёртого класса. Третья поездка намечена на август.

— Отправиться учиться в Лондон не так просто, — продолжает Лариса Александровна. — Каждому ученику надо получить визу, съездив для этого в Санкт-Петербург, и собрать большое количество документов. Единственная авиакомпания, согласившаяся поддержать групповые заявки по перелётам Архангельск — Санкт-Петербург — Архангельск и предоставить школьникам минимальный тариф, — Норд-авиа, отдельное им спасибо. Именно благодаря им мы за один день можем перелететь из северного Архангельска в огромный международный центр, который каждый открывает для себя по-своему.

Кстати, родители, на чьи плечи ложится материальная сторона вопроса, только за такое обучение. А значит, наши британские связи будут только крепчать.

Со знаменитого колеса обозрения открывается захватывающая перспектива на рождественский Лондон. Фото Л. Лощининой

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Чем пахнет Оксфорд-стрит?
Дата публикации: 6 декабря 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia