- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Неделя плюсом

Автор Мария Романова дата: 7 декабря 2012 @ 16:10 в строительство | Нет комментариев

На днях ход строительства двух социальных жилых домов в 25-м квартале, ограниченном улицами Лесной, Пионерской, Индустриальной и Беломорским проспектом, проверили чиновники администрации города во главе с мэром Михаилом Гмыриным и городские журналисты. Выяснилось, что подрядчик не укладывается в сроки: дом обещают сдать не к 17 декабря, а к 25—26-му.

Градоначальник пожурил строителей, напомнив, что счёт идёт уже не на дни, а на часы.
— Замечу, что президент Владимир Путин поставил задачу переселить людей из аварийного жилья до 2015 года. Получается, если вы сорвёте сроки, то не выполните и условия муниципального контракта, и поручение главы государства, — указал мэр представителям подрядной организации.
Ход строительства Михаил Гмырин решил взять под личный контроль. Теперь отчёты об объёмах выполненных работ, количестве строителей на площадке и рабочих на предприятии, где изготавливаются модули, будут еже-дневно поступать мэру.

Под шум работающей техники журналисты пытали представителей фирмы «Траст-М», возводящей социальные дома, в чём же причина отставания от графика. Говорят, причина в том, что вся технология объёмно-модульного домостроения еще не обкатана, потому и возникают небольшие задержки, как на этапе создания модулей, так и на этапе их монтажа.

— Администрация города уже выставила претензию на 521 тысячу рублей за отставание от графика. Сейчас мы ввели систему сменно-суточного планирования, теперь планёрки проходят ежедневно и на стройплощадке, и на заводе, где собирают модули, — рассказал начальник управления строительства и архитектуры администрации Северодвинска Александр Бизюков.

Напомню, что дома в 25-м квартале возводятся с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Доля фонда в финансировании составила 45 млн. рублей. Областной бюджет выделил 12,4 млн. рублей, а в местном бюджете предусмотрена сумма в 54,17 млн. рублей. Освоить деньги нужно в этом году, поэтому так важно подписать акты приёмки домов в 2012-м.

В ближайшие три года область ждёт 3,6 млрд. рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Сколько получит наш город, пока не известно. Но в администрации города уже началась подготовка бюджетной заявки на 2013—2015 годы, чтобы предусмотреть средства в местной казне для софинансирования мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/07/nedelya-plyusom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.