Шёлковые цветы


Ворох ярких атласных, шёлковых и капроновых лент на столе, зажигалки и ножницы — живописная композиция, которая обещает что-то очень увлекательное. Действительно, через два часа из этих лент получатся очаровательные, нежные цветы на заколках, брошах, повязках. Эти ленты превратятся в канзаши.


Канзаши (или кандзаси) — традиционные японские женские украшения для волос. Видов их очень много, каждый носят сообразно статусу и случаю. Но это в Японии, а в Европе и России специальных правил не существует.

Наиболее распространённые украшения, которые создают и наши северодвинские рукодельницы, называются цумами-кандзаси или хана-кандзаси, цветочные кандзаси. На одном из мастер-классов по созданию канзаши (такое название все-таки более привычно для нашего слуха) в развивающем центре «ЛогоС» побывала и я.

Мастер канзаши Марина Андриенко сама освоила технику создания таких украшений: видеоуроки нашла в Интернете.
— Увлеклась канзаши около года назад, когда узнала, что у меня будет дочка, — вспоминает Марина. — Эти украшения понравились ещё и потому, что их можно использовать не только на заколках и резинках, но и на фоторамках, шкатулках, в топиариях.

Эти удивительные цветы покорили не одну девушку. Вера Машкова посетила уже три мастер-класса и сделала десять украшений.

— Конечно, создаю их в основном для себя, но и друзьям дарю и даже незнакомым людям. Когда составила первый цветок и поняла, что мне это очень нравится, сразу же закупила материал и теперь делаю украшения по настроению. Хочу освоить технику создания разных цветов, поэтому обязательно приду на следующие мастер-классы.

Из шёлковых и атласных квадратиков можно сделать самые разные цветы: хризантемы, ирисы, георгины, розы. Последние два цветка для канзаши — любимые у Константина Акимова, который тоже умеет и любит делать эти украшения. Как и многие, свой первый цветок он сделал на мастер-классе и сразу же увлёкся.

— Складываю цветы дома, в свободное время. Бывает, не хочется ни смотреть телевизор, ни читать, а сделать канзаши очень приятно. Все броши, что у меня получились, я подарил маме.
Константин легко освоил технику создания канзаши и даже немного усовершенствовал её, например, вместо зажигалки, которой опаляют края ленты, он использует паяльник.

Создание канзаши — ювелирная работа, требует изрядной аккуратности, точности. Маленькие квадраты из лент нужно сложить определённым образом, опалить края. Получившиеся лепестки составить в цветок, закрепить ниткой или клеем. Готовые цветы можно по одному прикрепить к заколке или составить из них композицию. Как приятно смотреть на эти фантастические заколки со всевозможными цветами и как приятно приложить их к голове перед зеркалом. Ах! Моё девичье сердце растаяло, и я не смогла удержаться от покупки. Теперь два прекрасных цветка канзаши будут и у меня в волосах!

Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Шёлковые цветы
Дата публикации: 7 декабря 2012

Автор(ы): Елена Никитина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia