- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Александр Алексеев дата: 7 декабря 2012 @ 16:02 в Спорт | Нет комментариев

ФУТБОЛ

Четыре российские команды завершили еврокубковый сезон 2012 г. с разной степенью успеха.
Свой заключительный матч в Лиге чемпионов «Зенит» выиграл у полурезервного состава «Милана» — 1:0 и пробился в Лигу Европы. Столичный «Спартак» не смог добиться даже этого, уступив в последней игре «Селтику» — 1:2. В последнем туре Лиги Европы «Анжи» проиграл в гостях «Янг Бойз» из Швейцарии — 1:3, а «Рубин» разошёлся миром в Белграде с «Партизаном» — 1:1. Таким образом, в следующем году в Лиге чемпионов не будет представлен ни один российский клуб, что можно считать явной неудачей, особенно в отношении питерского клуба. Зато сразу три наших представителя («Зенит», «Анжи» и «Рубин») выступят в Лиге Европы, которая значительно уступает по своему статусу и популярности среди болельщиков Лиге чемпионов. Увы, но последняя, как показало выступление «Зенита» и «Спартака», пока нашим командам явно не по зубам. Жеребьёвка следующей стадии еврокубковых турниров пройдёт 20 декабря.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

После семи туров, в которых «Водник» не смог одержать ни одной победы в чемпионате России, успех пришёл к нему в Первоуральске.
В очередном матче архангелогородцы встречались здесь с явным аутсайдером турнира «Уральским трубником». Первоуральцы до этой игры имели в своём активе всего 3 очка и замыкали турнирную таблицу. Нынешний «Трубник» является самой слабой по составу командой суперлиги, обременённой к тому же финансовыми проблемами. Потерять очки в матче с таким соперником «Водник» просто не имел права.
Гости начали за здравие и уже в первом тайме трижды огорчили хозяев. Авторами забитых мячей стали Е. Дергаев, К. Петровский и А. Антонов. «Уральский трубник» смог ответить лишь одним точным ударом А. Кислова.

Начало второго тайма обернулось для подопечных Э. Трифонова большими неприятностями. Первоуральцы усилиями П. Чучалина и Е. Игошина сравняли счёт. Казалось, в игре наступил перелом, но в этот момент крайне важный гол забил К. Петровский, а вскоре капитан «Водника» Е. Дергаев установил окончательный итог этой встречи — 5:3. Очень трудная и важная победа «Водника», который после 11 игр набрал 10 очков и переместился на девятое место в турнирной таблице. В воскресенье, 9 декабря, архангелогородцы сыграют в Казани с местным «Динамо».
Результаты остальных игр: «Родина» — «Динамо-Москва» — 2:3, «Зоркий» — «Старт» — 4:2, «СКА- Нефтяник» — «Сибсельмаш» — 1:4, «Байкал-Энергия» — «Кузбасс» — 5:3, «Енисей» — «Саяны-Хакасия» — 6:1.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В спортзале Дома корабела состоялся традиционный турнир «Кубок Белого моря», посвящённый памяти мастера спорта СССР В. Петрова.
За победу боролись 60 вольников из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Сокола Вологодской области, Североонежска и посёлка Савинский Плесецкого района. Наш город представляли борцы ФОК «Звёздочка», ДЮСШ-2 и клуба «Эдельвейс».

В возрастной группе 1996 г.р. и старше обладателями золотых медалей стали: М. Шинкевич (55 кг) из Сокола, И. Малышев (60 кг) из Североонежска, архангелогородцы А. Ахмедов (84 кг) и М. Данильченко (96 кг), а также представители ФОК «Звёздочка» — Д. Онишин (66 кг), А. Чепура (74) и Д. Назаренков (120 кг).
Среди юношей 1997 г.р. и младше победителями стали: Н. Федосеев (42 кг), Д. Паксадзе (46), И. Буданов (50) и Д.Брюшинин (76) из ФОК «Звёздочка», С. Круглов (54 кг) из Североонежска, воспитанники ДЮСШ-2 — А. Басалыга (58 кг), С. Антропов (63) и К. Кузнецов (100 кг), представитель клуба «Эдельвейс» Э. Медведенко (69 кг) и П. Холопов (85 кг) из Архангельска.
Помощь в организации и проведении соревнований оказал горспорткомитет.

ИНВАСПОРТ

Прошедшие в рамках Всероссийской декады инвалидов соревнования по дартсу, шашкам и настольному теннису объединили более 30 любителей спорта.
В шашках у женщин лучший результат показала Л. Гурлынина, выигравшая все четыре партии. У мужчин первенствовал В. Кальченко, победивший в финале В. Головкина. В дартсе у женщин первой стала Т. Чернакова (68 очков), у мужчин — С. Киприянов (78). В настольном теннисе среди женщин не было равных Л. Шухтиной, а у мужчин — В. Карельскому. Впереди у спортсменов соревнования по пулу (бильярду) и стрельбе из пневматической винтовки.

А. Алексеев, А. Абрашов, Е. Курзенёва


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/07/sportivnaya-orbita-247.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.