- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фельдшеры — в дефиците

Автор Екатерина Курзенева дата: 11 декабря 2012 @ 9:30 в Самое читаемое | Нет комментариев

До обеда успеть осмотреть ребят в одной школе, а потом спешить в другую — такой режим работы сегодня не редкость для фельдшеров учебных заведений. Впрочем, в некоторых школах города их видят и того реже — пару раз в неделю. Получается, случись что с ребёнком во время уроков, нужной помощи на месте может и не оказаться?

Медицинскую работу в школах у нас ведут сотрудники детской клинической больницы и ягринской поликлиники. Однако в действительности кадров для школ в них не хватает. Проблеме этой не один год. Но особо заметно она обрисовалась сейчас: в сентябре двое школьных фельдшеров ушли в декрет, ещё одна уехала из города.

В числе школ, чей медработник в декрете, например, гимназия № 8. Сегодня здесь работают два фельдшера: по вторникам и пятницам — с 8.30 до 11.30, по средам — с 13.30 до 16.12. Родители в категорической форме требуют, чтобы контроль за здоровьем их чад был ежедневным. С просьбой содействовать решению проблемы гимназия обращалась в управление образования и детскую больницу.

— В настоящее время укомплектованность кадрами школьного отделения детской больницы составляет 70 процентов. Организовать постоянное пребывание медицинского работника в гимназии № 8 в течение всей рабочей недели не представляется возможным, — в официальном письме ответила главный врач детской больницы Галина Кузьмина. — Аналогичная ситуация сложилась в школах № 3, 9, 11, 12, 14, 16, 25, 28 и 38.

Таким образом, фельдшерам сегодня приходится работать в двух, а иногда и трёх школах, замещая вакантную должность или отсутствующего сотрудника в другом учреждении, как это происходит в гимназии № 8 и Северодвинской городской гимназии, школах № 12 и 3, 21 и 23. Впрочем, некоторые школы не имеют медицинского работника на полную ставку из-за недостаточного по нормативам количества детей.

Ещё один момент: образовательный процесс в школах длится до 18 часов (группы продлённого дня), а все медкабинеты работают максимум до 16.12. В «прививочный» же период медик из одной школы привлекается в другую, что не может не сказаться на графике его работы по основному месту.
В восьмую гимназию недавно всё же перевели медработника из стационара детской больницы, но пока что она находится в плановом отпуске. Непростой остаётся ситуация в третьей школе. Сигналы о проблеме с постоянными медработниками в школах города из управления образования переадресовали областному министру здравоохранения Ларисе Меньшиковой.

В конце октября в городе провели проверку самой детской больницы, а также выборочно школы № 23 и гимназии № 8. Из её результатов следует: помощь нашим школьникам оказывается... в необходимом объёме. Видимо, учли, что, если ребёнку вдруг становится на уроках плохо, а специалиста, способного оказать первую помощь, на месте нет, в обязательном порядке ставят в известность родителей и вызывают «скорую». Кроме того, при недомогании школьника отправляют к своему педиатру.

— Родители, к сожалению, иногда отпускают на уроки не совсем здоровых детей, забывая, что у школьного кабинета несколько иные функции, — рассказывает заведующая школьным отделением детской больницы Ирина Колесникова. — Это не филиал детской больницы, здесь прежде всего осуществляют профилактическую работу. И её объём достаточно велик: прививки, осмотры на кожные заболевания и педикулёз, противоэпидемические мероприятия, контроль за санитарным состоянием пищеблока и многое другое.

В областном центре, как уверяют медработники, проблема с обеспечением фельдшерами стоит гораздо острее. У нас её обещают решать по мере поступления кадров. Только откуда им взяться? Ведь выпускники медучреждений сегодня трудоустраиваются сами. Стоит ли удивляться недолгим колебаниям, когда на чаше весов находится работа в школьном медкабинете за девять с лишним тысяч рублей и работа в престижном медицинском центре?

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/11/feldshery-v-deficite.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.