Город боевого крещения


На северодвинский концерт Андрея Бандеры билеты раскупили стремительно. Певец выступил в воскресенье в Доме корабела.


И хотя сидевшие на балконе были не совсем довольны качеством звука, переполненный зал с восторгом встречал каждую песню, в том числе новые — «Любовь цветом в осень московскую», «Мама», «Шереметьево». А уж от хитов певца: «Тебя не любить невозможно», «Голуби», «Ивушки» — зал просто впадал в экстаз. Северодвинские дамы завалили певца его любимыми цветами — герберами.

В интервью после концерта не могла не спросить певца о его первом приезде в Северодвинск. Наш город — место его боевого крещения, здесь состоялся первый концерт его первых гастролей.
— Что вы помните о том концерте?

— Воспоминания очень яркие. Это был такой ответственный, серьёзный концерт: люди пришли меня слушать! И до сих пор я помню, как тепло меня здесь принимали. Когда я первый раз выходил на сцену в «Олимпийском», волновался так же, как тогда у вас в Северодвинске, в вашем маленьком зале (это был ЦКиОМ. — Г.Ч.).

— Откуда в вашей манере цыганщинка?

— Я родился в маленьком шахтёрском городке. И однажды к нам приехал большой цыган-ский табор. Он расположился на вокзале, и их образ жизни был нам, детям, очень интересен. Вечерами — гитара, песни, пляски. Мне запало в душу, как поют их мужчины, вот эти их особенные интонации. Видимо, оттуда мне что-то передалось. Я это в себе не развивал специально, это идёт откуда-то изнутри.

— Вопрос от моей коллеги, вашей поклонницы. Любите ли вы детей?
— Своих детей у меня пока нет. Но детей я люблю, и меня очень радует, когда они приходят на мои концерты.

— Теперь вопрос не от поклонника, а как раз наоборот: к нам в редакцию пришёл пенсионер, который считает, что расклеенные по всему городу афиши с именем предателя и карателя Бандеры — глумление над чувствами граждан. Почему такой у вас провокационный псевдоним?

— Да, имя звучит резко для старшего поколения. А знаете, как появился этот псевдоним? Это имя для одной песни. Я раньше работал аранжировщиком, работать на сцене не собирался. Меня попросили спеть песню «По этапу» (как раз та блатная романтика, о которой сейчас много говорят и которую я на самом деле не пою) и спросили, как меня объявить. Я ответил: «Как хотите». И объявили: Андрей Бандера. Но потом эта песня попала в сборник, на радиостанции, и пошло-поехало — псевдоним ко мне приклеился. Но, надеюсь, своим творчеством мне удастся ассоциации с этим именем «осветлить».

— Насколько я помню, на первом концерте вы исполняли в основном современные народные песни. Сейчас же — больше авторских. Значит ли это, что ваша система «народного продюсирования» сошла на нет?

— Не сошла и активно развивается. На наш сайт пишут, присылают песни, подключилось много людей из-за границы. В нашу третью пластинку вошли несколько песен, написанных людьми, которые живут в разных городах и находят друг друга через сайт народного продюсирования.

— Как вы собираетесь встречать Новый год? Работать будете?

— Ни в один Новый год я не работал, и это моя принципиальная позиция. Я не для того целый год пашу, чтобы встретить Новый год на корпоративе.

— А что думаете о якобы приближающемся конце света?

— Я в это не верю. Всё будет хорошо!

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Город боевого крещения
Дата публикации: 11 декабря 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia