«Калинка» на индийский лад


Северодвинск в 15-й раз отметил День ВМС дружественной страны


В 1997 году прибыла на берег Белого моря для ремонта первая подводная лодка из Индии, и с тех пор в нашем северном городе День военно-морского флота отмечается дважды: российский — в июле, а в декабре — праздник военных моряков Индии.

За эти 15 лет на стапелях ЦС «Звёздочка» прошли ремонт пять подводных лодок ВМС дружественной страны (недавно с испытаний в море вернулась подлодка «Синдуракшак»), а с 2005 года на Севмаше идут работы по переоборудованию авианесущего крейсера «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков»). В Северодвинске стали привычными фестивали индийского кино, совместные праздники и спортивные соревнования.

В этот раз Дом корабела принимал гостей 8 декабря (официально День ВМС Индии отмечается 4 декабря). Несмотря на крепчающий за окном мороз, в зале было жарко — из-за тёплых приветствий и поздравлений, горячих индийских национальных танцев и неформальных моментов общения. В начале вечера супруги руководителей северодвинских предприятий и экипажа авианосца «Викрамадитья» зажгли свечу открытия.

— В 2012 году совпали две юбилейные даты, — сказал во вступительной речи командир авианосца капитан I ранга Сурадж Бэрри. — Это 45 лет со дня вступления первой подводной лодки в состав флота Индии и 15 лет присутствия офицеров ВМС Индии и их семей в Северодвинске. Программа модернизации подводных лодок на «Звёздочке» и переоборудование авианосца на Севмаше наряду с другими совместными проектами в сфере обороны — яркие символы нашей дружбы. Мы надеемся, что до следующего Дня ВМС Индии состоится историческое событие, которого ожидают миллионы индийцев, – авианосец будет сдан флоту Индии. А это значит, что, возможно, это наш последний праздник на северной земле. Несмотря на то, что мы вскоре покинем эти берега, мы увезем не только новые профессиональные и боевые навыки, но и уверенность в нашей нерушимой дружбе.
А руководитель группы наблюдения за ремонтом авианосца «Викрамадитья» капитан I ранга Кударавалли Шринивас отметил, что Северодвинск — уникальный город, где одновременно реализуется два крупных проекта для ВМС Индии сразу на двух предприятиях. Такого нигде не было до сих пор.

С ответным обращением к индийскому сообществу обратился генеральный директор ПО «Севмаш» Михаил Будниченко:

— Работы по модернизации авианосца близятся к завершению. Этим летом три месяца он провел в море как самостоятельная боевая единица, показал хорошие ходовые качества. Были успешно проведены взлёты самолётов с палубы корабля. Сейчас «Викрамадитья» вновь у набережной Севмаша: устраняются замечания, выявленные в ходе испытаний, в том числе в поставках оборудования. Севмаш сделает всё для того, чтобы выполнить все работы в срок. Но нам будет очень не хватать индийских коллег, с которыми сложились не просто деловые, но и дружеские отношения и культурные связи.

Во время вечера стороны обменивались подарками. Среди популярных — картины и фотоработы с видами Северодвинска и сурового Белого моря (от гендиректора Севмаша М. Будниченко и гендиректора СПО «Арктика» Александра Телепнева). Были и не-обычные презенты — так, заместитель командира БелВМБ капитан I ранга Г. Таран преподнёс Сураджу Бэрри свои часы, которые прошли испытания морем и подводными глубинами, а индийский командир, растрогавшись, в ответ подарил российскому коллеге один из нагрудных знаков. Главный инженер ЦС «Звёздочка» Олег Фролов презентовал макет подводной лодки, а заместитель мэра Северодвинска Александр Усов блеснул отличным знанием английского языка (кстати, переводчика на сцене во время выступлений северо-двинских руководителей явно не хватало). Александр Фёдорович подарил руководителям экипажа авианосца русскую куклу в народном костюме, отметив, что гости наверняка заметили, какие у нас на Севере красивые девушки. На это капитан Бэрри ответил, что для нас самая красивая женщина — это «Викрамадитья»...

Ну а яркие номера, подготовленные гостями из Индии, заставили зрителей притопывать и присвистывать. Были здесь и чарующие индийские танцы, исполненные жёнами офицеров, и представление национальных героев страны самыми маленькими участниками концерта: на сцену поочередно выходили Махатма Ганди, мать Тереза, чемпион мира по шахматам Вишванатан Ананд и другие персонажи, прославившие Индию. Особенно зажёг зал жизнерадостный мужской танец «Бхангра». Когда же мужчинам предложили станцевать «Калинку», они пустились в пляс, виртуозно используя чисто русский элемент — танец вприсядку! С трудом верится, что на сцене выступали не профессиональные коллективы, а обычные члены экипажа и их семьи, которые так хорошо знают традиции, искусство своей страны и настолько артистичны.

Яркий вечер завершился торжественно — офицеры ВМС Индии прошагали на сцену, где исполнили патриотические песни, вдохновлявшие несколько поколений военных. А после концерта в фойе можно было купить индийские угощения, пообщаться с гостями и посмотреть фильм «Ритм жизни».

Смуглолицые моряки и «Калинку» могут станцевать!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Калинка» на индийский лад
Дата публикации: 11 декабря 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia