- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Александр Алексеев дата: 11 декабря 2012 @ 10:32 в Спорт | Нет комментариев

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Заключительный матч перед перерывом, связанным с турниром на призы правительства России, провёл «Водник».

В Казани он встречался с местным «Динамо». В составе хозяев из-за травм отсутствовали ведущие игроки А. Бушуев и М. Пахомов. К тому же не совсем выздоровел их финский легионер С. Лаакконен.
А вот у гостей с незалеченной травмой плеча на лёд вышел капитан и лидер атак Е. Дергаев, который так и не смог провести эту игру в полную силу. Счёт в матче уже на второй минуте открыл динамовец Ю. Радюшин, известный по выступлениям в «Севере» и «Воднике». Однако воспитанник казанского хоккея О. Рязанов и Д. Варлачёв вывели «водников» вперёд — 2:1. Затем Ю. Радюшин и О. Рязанов вновь обменялись точными ударами, после чего северодвинец А. Воюшин забил четвёртый мяч в ворота казанцев. Увы, комфортный задел в два мяча гостям до перерыва удержать не удалось. Опытный А. Щеглов реализовал 12-метровый, и команды ушли в раздевалку при минимальном преимуществе «Водника» — 4:3. Второй тайм прошёл под аккомпанемент непрекращающихся атак подопечных А. Стука, но все их попытки сравнять счёт оказывались безуспешными. Казалось, архангелогородцы сумеют одержать вторую подряд выездную победу, но за пять минут до конца встречи С. Лаакконен спас хозяев от поражения. В итоге — 4:4, и «Водник» остался на девятом месте. Свой следующий матч подопечные Э. Трифонова теперь проведут лишь 21 декабря в Москве с «Динамо». Остальные результаты: «Уральский трубник» — «Динамо-Москва» — 1:7, «Енисей» — «Сибсельмаш» — 7:1, «СКА-Нефтяник» — «Кузбасс» — 5:2, «Байкал-Энергия» — «Саяны-Хакасия» — 3:1, «Старт» — «Волга» — 4:5.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР

С 14 по 16 декабря в Абакане пройдёт ХХ международный турнир на призы правительства России.

За победу будут бороться две сборные России, а также команды Швеции, Финляндии и Республики Хакасия. Под знамёна нашей сборной вызваны три игрока «Водника»: вратарь Г. Лапин, защитник С. Калинин и полузащитник Е. Дергаев. К сожалению, из-за травмы эти престижные соревнования Е. Дергаев вынужден будет пропустить. Он займётся лечением, чтобы восстановиться ко второй части чемпионата России.

БОКС

На ринге спортзала ПУ-1 прошёл 26-й Всероссий-ский турнир по боксу памяти героев-североморцев. Эти соревнования одновременно стали открытым первенством Архангельской области среди юниоров.

За победу сражались 135 боксёров из Архангельской и Вологодской областей, Ненецкого автономного округа (НАО) и Республики Карелия. Медали разыгрывались в десяти весовых категориях у юношей и в восьми — у юниоров. По традиции отлично выступили спортсмены Архангельской области. Шесть золотых наград достались хозяевам ринга. Их обладателями стали юниоры Ю. Салабаев (75 кг) и А. Гурбанов (81 кг), а также юноши — И. Юганов, В. Канашев, Н. Суворов и А. Быков. Последнего подготовил к турниру тренер С. Смагин, а все остальные являются подопечными С. Филимонова, Ю. Никонова, А. Михеева и Н. Акентьева. Ещё три «золота» увезли в Архангельск Р. Яворский, Е. Мамонов и А. Нестеренко. Первое место также в активе новодвинца Д. Постоенко. Тремя наградами высшей пробы отметились и боксёры НАО. Победителями турнира стали Р. Курбанов, А. Широкий и Н. Чупов. Не остались без «золота» и гости из Вологодской области. Три первых места у боксёров из Вологды и по одному — у спортсменов из Череповца и Сокола. Лучшим боксёром турнира признали Н. Чупова. Кубок лучшего боксёра России 1977 г. Валерия Жданова получил В. Невзоров (69 кг) из Вельска. Специальный Кубок бывшего гендиректора Севмаша Давида Пашаева вручён А. Гурбанову. Приз «За волю к победе» достался северодвинцу Б. Чистякову, который дошёл до полуфинала. Наконец, лучшим рефери турнира признан В. Офицеров из Сокола. Все победители соревнований среди юниоров получили путёвки на первенство Северо-Запада, которое пройдёт в феврале 2013 года в Череповце.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/11/sportivnaya-orbita-248.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.