Разъяснения по “Приразломной”


ООО «Газпром добыча шельф» и ООО «Газпром нефть шельф» передали для прессы разъяснения касательно выступления гендиректора А. Манделя на I Мурманской деловой неделе 19 ноября.


В некоторых СМИ цитируются высказывания Манделя с критикой российских предприятий, участвующих в нефтегазовых проектах, осуществляемых дочерними компаниями группы «Газпром» на российском шельфе (см. «Северный рабочий» от 29 ноября).

Результатом кооперации российских предприятий оборонного комплекса (в первую очередь, Севмаша), проектно-конструкторских организаций и предприятий нефтегазового сектора стали успешное строительство и установка на месторождении в Печорском море морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная», на которой в настоящее время полным ходом идут пуско-наладочные работы и подготовка к бурению.

Была подчеркнута необходимость взаимодействия российских и иностранных компаний в тех областях, где требуется применение инновационных технологий, которые в настоящее время отсутствуют в России. Александр Мандель также рассказал об освоении Киринского газоконденсатного месторождения на сахалинском шельфе, где впервые в России реализуются современные технологии подводной добычи углеводородов. В дальнейшем этот опыт планируется использовать при разработке месторождений на арктическом шельфе. На данный момент российская промышленность, отмечено в выступлении, не готова выпускать оборудование, обеспечивающее подводное освоение месторождений нефти и газа. В связи с этим было предложено кооперироваться с зарубежными компаниями, имеющими соответствующий опыт.

Тезис о роли и месте отечественной промышленности в шельфовых проектах следует трактовать следующим образом. Доля участия российских предприятий и организаций при строительстве МЛСП «Приразломная» составила около 80%. Вместе с тем в ходе пуско-наладочных работ выявлены отдельные случаи поставки некачественных изделий, которые были оперативно отремонтированы на месте или вывезены на берег и заменены. Отечественная промышленность должна быть готова к активной фазе реализации масштабных проектов на арктическом шельфе, для чего местному бизнесу надо кооперироваться с ведущими российскими и зарубежными предприятиями и организовывать производственные мощности для освоения передовых технологий морской добычи углеводородов.

Александр ИВАНОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Разъяснения по “Приразломной”
Дата публикации: 11 декабря 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Судостроение

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia