- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Владыка на Севмаше

Автор Мария Романова дата: 11 декабря 2012 @ 9:48 в Судостроение | Нет комментариев

В пятницу ОАО «ПО «Севмаш» посетил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Владыка побывал на предполагаемом месте захоронения святых Антония и Феликса, встретился с генеральным директором предприятия Михаилом Будниченко и представителями фонда исторического наследия «Император», по инициативе которого на Севмаше были проведены георадарные исследования.

В середине ноября по инициативе секретаря попечительского совета фонда «Император» Владимира Станулевича возле Никольского собора учёные обследовали почву. Старший научный сотрудник Института земного магнетизма Российской Академии наук Павел Морозов с помощью уникального георадара обнаружил двойное захоронение, предположительно могилу святых покровителей города — братьев Антония и Феликса, погибших в Белом море в XV веке.

Сразу было решено, что по этому месту больше не будут ездить машины. Силами предприятия на днях над могилой был установлен памятный крест. А на встрече с владыкой Владимир Станулевич передал ему и руководству Севмаша отчёт о проведенных исследованиях.

Как отметил Михаил Будниченко, специалисты предприятия внимательно изучат документы, но решение о дальнейших исследовательских работах будет принимать Русская православная церковь. Со своей стороны Севмаш окажет посильную помощь. Митрополит Архангельский и Холмогорский поблагодарил Михаила Анатольевича за понимание значимости духовного развития северодвинцев, возрождение древней обители и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Фото И. Огородниковой


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/11/vladyka-na-sevmashe.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.