Люблю коноплю!


Наркополицейские Архангельской области подвели итоги оперативно-профилактической операции


В Архангельской области и Ненецком автономном округе завершилась межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак». В регионе она проводилась с конца мая по ноябрь. Ее основной целью было пресечение поступлений в незаконный оборот наркотиков растительного происхождения, а также выявление и ликвидация незаконных посевов мака и конопли, задержание перевозчиков, изготовителей и сбытчиков наркотиков.

В операции принимали участие сотрудники наркоконтроля, УМВД России по Архангельской области, РУФСБ России по Архангельской области и таможни.

За время проведения оперативно-профилактической операции в регионе было выявлено 212 наркопреступлений, из незаконного оборота изъято 11,5 кг различных наркотиков. Правоохранительными органами выявлено 35 фактов незаконного культивирования наркосодержащих растений и 13 очагов дикорастущих наркокультур.

Так, сотрудниками регионального управления наркоконтроля было возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего жителя г. Вельска по факту незаконного хранения маковой соломы. В ходе следствия было установлено, что мужчина собрал на приусадебных участках в Вельском районе растения мака, затем высушил их и хранил на чердаке дома по месту своего проживания. В ходе проведения обыска у него было обнаружено и изъято почти два килограмма маковой соломы.
Также в Вельском районе на приусадебном участке полицейскими было обнаружено 291 наркосодержащее растение мака. А в Котласском районе изъято 911 растений мака, произраставших на дачном участке.

По словам начальника регионального управления ФСКН России по Архангельской области Валентина Жданова, в последние годы в регионе все большее распространение получает культивирование растений конопли в домашних условиях. В июне, например, следственным отделом регио-нального управления наркоконтроля в суд с обвинительным за-ключением направлено уголовное дело, возбужденное по оперативным материалам, полученным в ходе совместной работы с РУФСБ России по Архангельской области. Два жителя Архангельска вступили в преступный сговор на совместное культивирование растений конопли с целью изготовления из них высушенной марихуаны. По месту проживания одного из обвиняемых были созданы все необходимые условия для выращивания наркосодержащих растений.

Большинство наркотических средств растительного происхождения поступают в незаконный оборот из других регионов России через Москву и Санкт-Петербург. За период проведения операции «Мак» выявлено 11 фактов перевозки растительных наркотиков, из них пять — автомобильным и шесть — железнодорожным транспортом.

В сентябре сотрудники регионального управления наркоконтроля изъяли крупную партию наркотиков. На трассе М-8 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан
36-летний архангелогородец. В машине задержанного наркополицейские обнаружили тайник, в котором находился почти один килограмм наркотических средств: 400 граммов гашиша и около 600 граммов амфетамина. Крупную партию наркотиков мужчина приобрел в Санкт-Петербурге.
В региональном управлении наркоконтроля по Архангельской области работает круглосуточный «телефон доверия» — 42-16-16. По нему принимается любая информация о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков. Анонимность гарантируется.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Люблю коноплю!
Дата публикации: 12 декабря 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia