Муниципальный жилищный контроль


Сразу же внесём ясность. В сфере городского управления такой структуры нет. Но это пока. Создание её обусловлено федеральным законодательством.


Городская представительная власть включилась в законодательный процесс. В связи с изменениями в федеральном законодательстве на октябрьском заседании Совета депутатов были внесены изменения в Устав МО Северодвинск, в числе которых к полномочиям муниципалитета отнесено осуществление муниципального жилищного контроля.

В Северодвинске должен быть создан орган, который будет осуществлять контроль соблюдения юридическими лицами, предпринимателями и гражданами обязательных требований законодательства, установленных в отношении муниципального жилищного фонда.

Как информирует пресс-служба горсовета, полномочия и права органов муниципального жилищного контроля, обязанности и права муниципальных жилищных инспекторов определены областным законом от 24.09.2012 г. № 5343-33-ФЗ. В частности, такие органы вправе обратиться в суд с заявлениями о ликвидации товарищества собственников жилья, о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с нарушением требований Жилищного кодекса РФ и др.

Действительно, все эти вопросы у собственников жилья периодически возникают, случаются конфликты. Но кто может помочь? Как правило, чиновники советуют обращаться в суд, но на деле до этой инстанции люди не доходят. А если появится структура, которая сможет представлять интересы граждан, она сможет взять на себя разрешение в том числе и конфликтных ситуаций, многих актуальных проблем горожан. Совет депутатов обратился к администрации Северодвинска с просьбой в кратчайшие сроки разработать необходимые муниципальные правовые акты и предусмотреть в бюджете на 2013 год соответствующее финансирование.

Что касается финансирования. Да, без этого не обойтись. И это при том, что бюджет на следующий год уже свёрстан. Но если нет структуры и даже проекта её, то о финансовой стороне дела пока речи не идёт.

Каким будет новый орган? На сей счёт окончательного решения нет. Всё в рамках переговоров с исполнительной властью. Горсовету в официальном письме ответил заместитель мэра по городскому хозяйству Виктор Никонов. По его информации, мэру предложены два варианта организации в Северодвинске жилищного контроля: создание отдельного муниципального учреждения или создание нового подразделения в составе администрации. Для их рассмотрения дано поручение — создать рабочую группу.

В минувшую среду на встрече мэра с депутатами звучал и этот вопрос. Депутаты просили ускорить его решение. Какой вариант предпочтительнее, говорить на эту тему преждевременно. Основной посыл такой: федеральный закон требует — значит, надо создавать жилконтроль. Людям будет на пользу. А что касается государственной жилищной инспекции, то эта структура, которая располагалась на улице Орджоникидзе, 2, теперь находится в Архангельске. Будет ли дублирование функций этих контролирующих органов? Пока остаётся неизвестным.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Муниципальный жилищный контроль
Дата публикации: 12 декабря 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: ЖКХ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia