На каникулы — в семью


Детишки, оставшиеся без родителей, ждут новогоднего чуда


Жареная колбаса или картошка, салат с майонезом, самые обычные пельмени из магазина — а для кого-то всё это настоящие деликатесы! Ведь в интернатных учреждениях и детских домах, где придерживаются особой диеты, такого не попробуешь. Момента своего появления в семье, пусть и временного, эти ребята ждут с нетерпением.

Конечно, еда тут — не главная радость. Куда ценнее возможность почувствовать себя кому-то нужным. Понять, какое оно — семейное тепло, пусть ненадолго, но побыть в центре внимания, сходить вместе со взрослым на прогулку или в магазин. Ведь дети, за которыми никто не приходит, виноватыми в этом чувствуют прежде всего самих себя...

Боевая четырёхлетняя Олеся из детского дома «Оленёнок» не скрывает искреннего порыва: как только видит нашего фотокорреспондента, начинает бережно расчёсывать шестилетнего Никиту, с улыбкой прячется за его спиной. Он ведь красивым на фотографии должен быть, чтобы его захотели взять в семью! Никита немного стесняется такого внимания: он лучше раскрывается с кем-нибудь наедине, серьёзный мужичок растёт.

Рядом ещё две девчушки. Полина (пять лет) — настоящая модница, любит бусы, кольца и браслеты, хорошо ладит с детьми. А Даша (четыре года) — весёлая озорница, командует всеми в группе и любит посмеяться от души. У всех одно общее желание: когда-нибудь побывать в семье.

— Те, кого на каникулы родственники забирают в семьи, чувствуют себя более защищёнными, уверенными и лучше адаптируются в коллективе. Тут ведь они живут «за забором», опыта у них не так много, — рассказывает о своих подопечных директор «Оленёнка» Ольга Стеблецова.

В Северодвинске только в детском доме и школе-интернате воспитывается около 200 детей, две трети из которых ни разу не были в семьях. И если усыновление ребёнка или оформление над ним опеки для многих шаг очень серьёзный, то временное устройство в семью — форма достаточно комфортная. Она подразумевает передачу воспитанников государственных интернатных учреждений в семьи граждан на выходные, каникулы и праздничные дни. В такой семье ребёнок может находиться до месяца, а летом — даже до трёх. Причём брать можно не только малышей — любого ребёнка от трёх до 18 лет, включая выпускников интернатов, обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования. На их содержание взрослым выплачивается компенсация: 140 рублей в день — на несовершеннолетнего школьника, 117 — на дошкольника.

Как правило, детей временно забирают в семьи их бабушки и дедушки. За прошедший год у нас было заключено порядка 40–50 таких договоров. Но временным воспитателем может стать и любой другой человек. Детям, у которых нет родни, временное устройство в семью позволяет поближе познакомиться со взрослыми, которые в дальнейшем могут стать их приёмными родителями или усыновителями.

Временная передача детей невозможна лишь в семьи граждан:
признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
лишённых решением суда родительских прав или ограниченных в них;
отстранённых от обязанностей опекуна;
бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
имеющих судимость за преступления против жизни и здоровья граждан;
имеющих инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, больные наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом;
не имеющие постоянного места жительства.

Вы не против взять ребёнка в семью, но не хотите связываться с бумажной волокитой? И не надо! Помимо искреннего желания от вас потребуются только выписка из домовой книги и справка о состоянии здоровья. Все остальные документы органы опеки запросят сами.

Впереди Новый год — время волшебства и сказки. И каждому хочется верить, что где-то там Дед Мороз уже припас для каждого заветный подарок. Так пусть и у этих детишек случится заветное чудо — они отметят праздники в семье. Подарить им частичку своего тепла по силам многим из нас.

Фото В. Бербенца

Полина (слева), Олеся, Никита и Дашенька уже загадали своё новогоднее желание.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На каникулы — в семью
Дата публикации: 12 декабря 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia