Подвижник русского хоккея


Знаменательное событие в жизни северодвинского спорта, и русского хоккея в частности, произошло на стадионе «Север».


Знаменательное событие в жизни северо-двинского спорта, и русского хоккея в частности, произошло на стадионе «Север».

Здесь в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска выдающемуся детскому тренеру Рудольфу Сергеевичу Ёжкину. Ровно 50 лет назад он впервые создал в Северодвинске первую детскую секцию по хоккею с мячом. За эти годы ребячий наставник выпустил десятки великолепных мастеров русского хоккея, многие из которых пришли на открытие памятной доски.

А сколько замечательных хоккеистов вышло из стен ДЮСШ «Север», основателем которой был Рудольф Ёжкин! Леонид Погребной, Вячеслав Иевлев, Александр Лебедев, Сергей Гава, Александр Шкаев, братья Владимир и Юрий Харёвы, Юрий Кучин, Сергей Пятлин, Леонид Малахов, Николай Коснырев, Евгений Веселов, братья Виктор и Василий Митрофановы, Николай Накозин, Сергей Щукин, Алексей Аршинов... Этот список можно продолжать без конца. Особо хотелось бы отметить нынешнего наставника «Водника» Эдуарда Трифонова и его друга, ветерана «Севера» и «Водника» Дмитрия Вяленко. Именно им принадлежит идея создания памятной доски любимому тренеру, которую поддержали многочисленные воспитанники Рудольфа Ёжкина.

Когда же у мемориальной доски легли красные гвоздики, почему-то вспомнились слова нашего земляка, за-служенного тренера России Вячеслава Иевлева:
— Я уже тысячу раз говорил, что хоккей с мячом в Северодвинске обязан быть хотя бы на уровне высшей лиги. Где только не играют воспитанники северодвинского хоккея, но только не в родном городе. Хочется поблагодарить своих коллег по тренерскому цеху, которые занимаются с северодвинскими детишками, учат их премудростям этой великолепной игры. Пусть и дальше они продолжают дело Рудольфа Сергеевича Ёжкина, который многим из нас дал путевку в большой хоккей.

Когда-то Антон Чехов писал: «В наше больное время... подвижники нужны, как солнце. Их личности — это живые документы, указывающие обществу, что есть ещё люди подвига, веры и ясной сознанной цели». Именно таким по-движником русского хоккея и был Рудольф Ёжкин — для кого-то Рудик, а для других просто Батя.

Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Подвижник русского хоккея
Дата публикации: 12 декабря 2012

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia