Сколько стоит мечта?


Наверное, для каждого явления, события и предмета можно найти свой эквивалент. Все мы знаем по знаменитому мультфильму, что один удав равняется 38 попугаям или двум слонёнкам. Одна современная швейная машинка — это почти 16 кг конфет «Мишка на Севере». Но, конечно, самый простой эквивалент любому предмету или событию — это деньги. Сегодня, пожалуй, что угодно можно измерить в деньгах. Даже мечту.


И это, на мой взгляд, просто отлично. Всё-таки мечта, пока она мечта, — это что-то нематериальное, нереальное: ни потрогать, ни обнять. Но если перевести её сначала, например, в деньги, то она становится гораздо ближе и осязаемее. Вам кажется, что мечту нельзя измерить рублями?

У меня есть мечта. Я не сразу поняла, что это она, но всякий раз, когда думала о свободных деньгах, которые обязательно появятся после выплаты ипотеки, я видела картинку: мы всей семьёй катаемся на роликах. Оказывается, вот какая у меня мечта! Да, я очень хочу, чтобы однажды летним днем дочка, сын и мы с мужем надели роликовые коньки, всю защитную амуницию и поехали прокатиться с ветерком. Сейчас, когда моя мечта передо мной написана на листе бумаги, она кажется вполне реальной.

Что мне нужно для её осуществления? Летний денёк, хороший асфальт и роликовые коньки. Роликовые коньки для дочки — 2 583 рубля, для сына — 1 883 рубля, два набора защиты для детей по 520 рублей и два шлема по 650 рублей. Наша с мужем экипировка сохранилась с прошлых лет, так что в этом случае мы экономим. Итак, моя мечта обойдётся мне в 6 806 рублей.

Как здорово, что у меня такая недорогая мечта! И кстати, в случае с мечтой её качество вовсе не страдает от низкой цены.
Итак, мне требуется 6 806 рублей на мечту, и у меня есть пять месяцев до её воплощения. Это значит, что каждый месяц я должна откладывать по 1 361 рублю, или примерно по 340 рублей в неделю.
Думаю, для меня будет проще откладывать с каждой зарплаты, точнее просто снимать ровно на 1 361 рубль меньше со своей зарплатной карты — так деньги будут сохраннее. А ещё можно постараться подзаработать, чтобы мои «мечтательные» накопления не сказались на нашей семейной реальности. Наверное, я так и сделаю.

Мечтайте! Заветная мечта — самая лучшая мотивация к действию. Это только фантазии могут оставаться неосуществленными, а мечты нужны нам для того, чтобы мы двигались, достигали и свершали. Ведь нужно же освободить место в голове ещё для одной прекрасной и светлой мечты!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сколько стоит мечта?
Дата публикации: 12 декабря 2012

Автор(ы): Ирина Март
Кол-во статей у автора - 41
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia