Убийство из-за крысы


Какими делами занимался осенью следственный отдел Северодвинска-


По словам руководителя следственного отдела подполковника юстиции Юрия Киселева, самым главным событием осени стала комплексная проверка работы отдела областным следственным управлением. Она предваряет аттестацию руководителя отдела. Такую аттестацию проходят все сотрудники Следственного комитета России каждые пять лет. Комиссия следственного управления проверяла все направления работы отдела, в том числе по расследованию уголовных дел, рассмотрению материалов, обращений граждан, ведению делопроизводства. Проверку следственный отдел успешно прошёл, так же как и его руководитель – аттестацию. В суд за три осенних месяца следователи направили 21 уголовное дело.

Ох уж эти подростки

Головной боли следователям отдела с этого года прибавилось — в их юрисдикцию перешли уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершённых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Проблема в том, что к такого рода делам нужен ювелирный подход, необходимо исследовать широкий круг обстоятельств: социально-бытовые условия жизни подрост-ков, их воспитания, состояние здоровья и многое другое. Таких дел с начала года было расследовано уже 11.

...Группа из нескольких подростков решила разжиться деньгой. Посему отправилась шерстить домики одного из садовых товариществ. Не брезговали ничем: ни старыми вещами, ни съестными припасами. Выламывали из холодильников детали, чтобы сдать их в пункт приёма цветных металлов. К своим похождениям они привлекли даже малолетнего (мальчика, которому ещё не исполнилось
14 лет). Пять уголовных дел возбуждено по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище) и соединено в одно дело.

Педагог и педофил

Преступления совершались и против несовершеннолетних. Мужчина 1977 г.р. раньше работал учителем физкультуры, теперь же руководил спортивной секцией. И, по версии следствия, состоял в интимных отношениях с несколькими своими 14–15-летними воспитанницами. Позднее переключился на ещё более юных — совершал развратные действия в отношении 11-летней девочки. Писал sms-сообщения сомнительного содержания, намереваясь затащить в постель и её. Проведённая психиатрическая экспертиза признала мужчину педофилом. Уголовное дело, возбуждённое по ч. 4 п. «б» ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), направлено в Архангель-ский областной суд.

Дамы с характером

Следственный отдел расследовал и направил в суд и два дела об убийстве — ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Женщина попросила знакомого мужчину 1967 г.р. на время приютить её домашнюю крысу, а тот взял и кому-то подарил животное. Через какое-то время на совместных посиделках женщина выпила и припомнила этот факт. Обида вспыхнула с новой силой. Всё закончилось тем, что женщина перерезала мужчине горло осколком стекла.

Мужчина 1973 г.р. проживал с женщиной, у которой вдобавок была интимная подруга. Последней пришлось в один прекрасный момент перебраться на местожительство в квартиру парочки. Однажды у них произошла ссора, и мужчина побил сожительницу. Тогда, вступившись за по-другу, жиличка нанесла ему несколько ударов ножом.

Месть участковым

Пострадавшими от рук разбушевавшихся граждан в этот период оказались сразу несколько участковых уполномоченных.

Выпивший мужчина 1961 г.р. пристал на улице к сотрудникам полиции, занимавшимся своей профессиональной деятельностью, чего-то требовал, отвлекал. Тогда его препроводили для составления протокола об административном правонарушении. Мужчина затаил злобу и решил отомстить. С этой целью он написал заявление, что якобы полицейские вывезли его на пустырь, приставили к голове пистолет и вымогали 50 тысяч рублей за несоставление протокола, причем конкретных виновников в бумаге он не указал. Зато, когда для проверки заявления к нему пожаловал участковый, мужчина вдруг заявил, что последний и являлся тем вымогателем. Уголовное дело возбуждено по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) и направлено в суд.

Парень 1987 г.р. пришёл с другом к участковому, кабинет которого находился в жилом доме. Полицейскому нужно было опросить друга. Пока шла беседа, наш герой в это время разговаривал в подъезде по мобильному телефону. И до того громко, что проходивший мимо жилец сделал ему замечание. Парень отреагировал незамедлительно, пнув его и повредив руку. На шум выскочил участковый и задержал буяна. При составлении административных документов парень пнул и полицейского по голени, сломав ему при этом ногу. Скрутить парня помогли коллеги участкового.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ — ч. 2 ст. 318 (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и ч. 2 п. «а» ст. 116 (нанесение побоев из хулиганских побуждений).
Следственный отдел также проводит проверку в отношении мужчины 1959 г.р., который был задержан за... эксгибиционизм. Ранее он уже привлекался к административной ответственности за свои чудачества. Пришёл этот гражданин как-то раз к общежитию одного из профессиональных училищ города и стал кидать снежки в стекла. Увидев, что кое-кто из учащихся женского пола выглянул в окна, мужчина обнажил половые органы и гордо демонстрировал их, пока не вызвали полицию. Прибывший по вызову участковый попытался задержать эксгибициониста. Но тот набросился на полицейского с кулаками, сбил его с ног и отнял портфель с личными вещами и служебными документами. Догнать его участковый не смог, так как мужчина повредил ему ногу.

Несмотря на большую загруженность, сложность и запутанность дел, сотрудники следственного отдела самоотверженно работают, не считаясь с личным временем. Они пока ещё ходят в штатском, хотя образец новой формы уже разработан. А вообще в области следствия со следующего года, возможно, грядут большие изменения — идея создать единую следственную структуру на базе Следственного комитета России, куда войдут соответствующие подразделения из МВД, Госнаркоконтроля и других правоохранительных органов, обретает всё более реальную форму.

Карикатура Т. Воротынцевой

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Убийство из-за крысы
Дата публикации: 12 декабря 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia