Если прохудился стояк


Живу по ул. Полярной, 40. В туалете прохудился стояк холодной воды. В ЖЭУ говорят, что мне как собственнику трубу надо менять за свой счет. Но этой трубе полвека, собственнику её вручили уже в непотребном виде. За чей счет её должны заменять?
А. Кустова


По нашему запросу пресс-служба мэрии прислала следующий ответ со ссылкой на пояснение из комитета ЖКХ, транспорта и связи:
«В соответствии с «Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме», утверждёнными постановлением правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, система холодного водоснабжения, в том числе и стояки, является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Статьями 30 и 39 Жилищного кодекса РФ установлена обязанность собственника жилого помещения нести бремя содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Если возникла необходимость проведения ремонта инженерных систем дома, решение о выполнении работ и об их финансировании должно быть принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Администрация Северодвинска как один из собственников участвует в финансировании работ в той доле, которая определена долей муниципального имущества в общем имуществе дома».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Если прохудился стояк
Дата публикации: 13 декабря 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Один комментарий в “Если прохудился стояк”

  1. vpavela декабря 13, 2012 18:53

    Ну что за бред ответили в мерии. Общедомовое имущество обслуживает управляющая компания. Стояк относится к общедомовому имуществу и жильцу должны бесплатно восстановить стояк

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia