Инспекторы трудятся за пятерых


Поскольку министр призывает ГИБДД к большей эффективности


Тот факт, что в случае аварии водители часами маются в ожидании приезда инспекторов ГИБДД, уже никого не удивляет. Недавно знакомый прождал на обочине шесть часов. Теоретически, говорит, можно было бы и уехать, но потом попробуй добейся выплаты страховки за помятый бампер. За КАСКО оплачена кругленькая сумма...

Конечно, подобные аварии тоже требуют оформления протокола. Вот и получается, что недовольны все. Причина очевидна: количества автоинспекторов в Северодвинске явно недостаточно. Депутатам горсовета не впервой заниматься этим вопросом. Они пытаются реагировать на жалобы избирателей, которые просят изменить ситуацию, избавить город от пробок, возникающих то тут то там, когда на дорогах случаются аварии, а инспекторов ГИБДД приходится ждать часами. И кто же поможет?
По информации пресс-службы горсовета, в течение минувшей осени Совет депутатов Северодвинска направил несколько соответствующих писем руководителям городских и территориальных органов МВД, а также в адрес министра внутренних дел РФ генерал-лейтенанта полиции Владимира Колокольцева.

Согласно расчетам управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области, нормативная численность инспекторов дорожно-патрульной службы в Северо-двинске составляет 226 человек. Однако в настоящее время она установлена исходя из лимита, утверждённого приказом МВД России. Руководителям территориальных органов МВД предоставлены полномочия по определению штатной численности служб и подразделений ОВД с учётом конкретной ситуации. В связи с организационно-штатными мероприятиями в ходе реформирования системы МВД фактическая численность инспекторского состава строевого подразделения отдельной роты ДПС ГИБДД ОМВД России по Северодвинску составляет 41 человек. Так что норма и лимит — это две вещи разные. Но чтобы они различались в пять раз!

Параллельно реформе, повлекшей переименование силовой структуры и повышение зарплат полицейских, шло сокращение кадров. В МВД признают: «В условиях сокращения личного состава ДПС проблемы выполнения задач по обеспечению безопасности дорожного движения обострились повсеместно». На этом фоне Северодвинск, если верить статистике, демонстрирует неплохие показатели по сравнению с соседними городами. Количество транспорта растёт (на сентябрь 2012 года — 58943 транспортных средства), в Северодвинске отмечается снижение числа ДТП на 12,6% по сравнению с показателями прошлого года. Если учитывать трагические последствия, то и на этот счёт ведётся своя статистика: 4,6 погибших на 100 пострадавших, что ниже средних показателей по Архангельской области (7,2) и Северо-Западному федеральному округу (7,5). Иначе говоря, дорожная служба Северодвинска, по многим показателям работая «за того парня», демонстрирует неплохие результаты. Значит, справляются?

А вот что пишут по этому поводу чиновники Министерства внутренних дел Российской Федерации:
«Дефицит численности дорожно-патрульной службы ГИБДД должен компенсироваться повышением эффективности деятельности, совершенствованием форм, методов контроля и надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также посредством более широкого применения современных технических средств. К сожалению, резерва штатной численности Министерство внутренних дел России не имеет».

Что имеется в виду под «современными техническими средствами», остаётся только догадываться. Может, вертолёты для патрулирования?

Такой ответ из вышестоящей инстанции не даёт никаких надежд на улучшение ситуации. Ведь не для того чиновники проводили реформу, чтобы в низшее звено, работающее для людей, добавить инспекторских кадров.

Переписка на высшем уровне оказалась холостым выстрелом.Что ещё могут предпринять городские депутаты? Решено довести информацию о проблеме до сведения депутатов Государственной думы, представляющих Архангельскую область.

Попал в ДТП — запасись терпением, инспекторов ГИБДД может не быть очень долго... Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Инспекторы трудятся за пятерых
Дата публикации: 13 декабря 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Один комментарий в “Инспекторы трудятся за пятерых”

  1. SAV января 13, 2013 3:20

    Рассмотрим Северодвинск. максимум инспекторов, коий занимается оформлением ДТП (что подразумевает одновременный разбор дорожных заторов ими создаваемый) составляет аж 4 человека. Максимум-же возможных инспекторов на смене 8, причем оставшиеся 4 будут сидеть в кустах с радаром, вне зависимости от количества ДТП в этот день - ну не их это профиль. Если метеоцентр прогнозирует гололедицу- это не значит, что на пересменке в ГИБДД скажут, мол сегодня выделяем дополнительную пару из кустов на оформление ДТП - слишком это заумно (да и план по мзде надо выполнять). Помимо того, если раньше закон реально позволял оформить ДТП водителям самостоятельно на всю страховую сумму, то ныне, благодаря государственной дуре, эту сумму ограничили, причем подали это так, что мол разрешили. Разрешили то, что итак никто не запрещал, но ограничили сумму выплат и я не представляю идиота, который ныне рискнет на дорогой машине что-то оформлять без ГАИ, ведь скрытые деформации можно увидеть только в сервисе. Далее. как и при любой диктатуре, зарплаты в МВД непропорционально высоки по отношению к зарплатам прочих бюджетников и если бы вместо 8 инспекторов на тот-же фонд заработной платы назначили 10 или 12, я очень сомневаюсь, что кто-то из ныне работающих покинул бы стены родного ГИБДД, да и желающих работать на 3/4 нынешней зарплаты было бы немало, однако этого не делается, ибо сегодня инспекторы, а завтра и генералы… А их надо беречь, особенно помня историю с сердюковым. который от безденежья был вынужден добывать себе пропитание как придется…

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia