Корабел. Депутат. Коммунист


Моя первая встреча с Владимиром Кулаковым была из тех, что запоминаются на всю жизнь. Потому что Владимиру Павловичу поручили впервые показать вновь назначенному редактору «Северного рабочего» атомную подводную лодку.


Стройный, подтянутый, даже какой-то изящный, он, как белка, носился по трапам, нырял в люки и при этом нагружал меня разнообразной информацией. Кулакову в АПЛ было всё знакомо, к тому времени он отдал их созданию полтора десятка лет.

Вырос Владимир Павлович в Северодвинске, окончил восемь классов школы № 6, а затем политехникум, получив специальность техника-механика по силовым установкам. Недолго поработал на Севмаше и ушёл на Северный флот, служил на большом противолодочном корабле «Гремящий». Потом снова Севмаш, 50-й цех, учёба на вечернем отделении Севмашвтуза. На стапельно-сборочном производстве оценили присущую ему общественную жилку, избрав заместителем секретаря партийного комитета.

Позднее его опыт был востребован на хозяйственной работе. По предложению генерального директора Д.Г. Пашаева Владимир Павлович был назначен начальником цеха № 6. Ему довелось развивать завод-скую гальванику: в те кризисные годы цех был по-строен заново. А затем Кулакову поручили ещё более ответственный участок. Он был назначен начальником отдела материально-технического снабжения. Реалии рыночной экономики пришлось познавать на себе, тем более что Севмаш осваивал новые сферы: по сотрудничеству с иностранными государствами, строительству платформы «Приразломная».

На мой взгляд, Владимир Павлович забыл применительно к себе, что такое нормированное рабочее время. Акции по линии Компартии чаще всего проходят по субботам, будь то пленумы, собрания, митинги. Отнеся в горком красное знамя, Кулаков, как правило, спешил на работу. А если отсутствовал на партийном мероприятии — значит, находился в командировке, нередко зарубежной.
В городской партийной организации постсоветской КПРФ Владимир Павлович Кулаков играет заметную роль. Все эти годы он является секретарём территориальной парторганизации № 1, членом бюро Северо-двинского горкома и членом Архангельского областного комитета КПРФ. Коммунисты области избирали его делегатом одного из партийных съездов. В 2009 году доверие Кулакову оказали избиратели Северодвинска, проголосовав за него (по спискам КПРФ) на выборах депутатов Архангельского областного Собрания. Слово Владимира Павловича уверенно звучит при защите интересов военно-промышленного комплекса нашего региона, при решении социальных проблем населения.

Руководителю быть в наше время коммунистом ох как не просто. А Кулаков всегда привносит в свою партийную работу яркие изюминки. Вроде автопробега с красными флагами на Октябрьскую годовщину или передачи коммунистам Плесецкого района памятников В.И. Ленину. А ещё поднять настроение Владимиру Павловичу помогает гитара. Он берёт ее в руки в дружеском кругу, может спеть и со сцены. Можно не сомневаться, что немало песен будет спето в нынешний уик-энд — ведь сегодня Владимиру Павловичу Кулакову исполняется 60 лет.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Корабел. Депутат. Коммунист
Дата публикации: 13 декабря 2012

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia