Народу дорого астрономическое время


Кажется, совсем недавно в нашей области, как и по всей России, проводился опрос населения на тему о том, нужен ли возврат к зимнему времени. (Напомню, отказ от него стал едва ли не самым заметным итогом деятельности на посту президента Дмитрия Медведева.)


Порядка 95 процентов северян считают, что жить зимой по летнему времени негоже. Но эти итоги замолчали, возврат не состоялся — видимо, в силу некой договорённости бывшего и старого-нового президентов.

Однако, как выяснилось, эта тема, столь важная для миллионов россиян, не закрыта. В СМИ попало письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву от председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова. Депутат от ЛДПР, побывавший некогда и в кресле министра по социальным вопросам, остро ставит вопрос о возвращении «правильного» — астрономического — времени.

По мнению депутата, отказ от зимнего времени обрекает большую часть населения страны на стрессы, ухудшение здоровья, повышенный травматизм и экономические издержки. Калашников ссылается на информацию Минздрава: «Десинхроноз, обусловленный смещением административного времени на 1 час и сокращением годового периода освещенности, приходящегося на время бодрствования, оказывает влияние на показатели здоровья населения в виде увеличивающегося травматизма во всех группах населения, нарушений сердечного ритма у взрослых и патологии беременности, функциональных нарушений со стороны органов пищеварения у детей. Исследование «острых» эффектов для здоровья населения, проявляющихся непосредственно в момент перехода на новое административное время (за две недели до и две недели после смены зимнего и летнего времени), по данным суточной обращаемости населения г. Пермь, показало, что в момент перехода на летнее время происходит увеличение обращаемости по всем группам основных заболеваний. С другой стороны, при переходе на зимнее время наблюдается снижение обращаемости населения за медпомощью».

Проблема летнего и зимнего времени возникла в нашей стране не сегодня. Ещё председатель Совнаркома СССР Вячеслав Молотов подписал в 1930 году постановление о переводе стрелок в стране на час вперёд. То есть на летнее время мы перешли, причём круглогодично, более 80 лет назад. Но и позже руки неистовых реформаторов тянулись к стрелкам часов. На моей памяти дважды, в 50-е и 80-е годы, время в Архангельской области устанавливали в соответствии с часовым поясом, то есть ещё раз переводили стрелки на час вперёд. Объяснение было понятно: территория области, особенно Ненецкий округ, расположена восточнее Москвы. Но народу, привыкшему жить по московскому времени, от этого было не легче. Надо было приспосабливаться к изменениям в расписании поездов и самолётов, программ телерадиовещания. Да и встречать Новый год по местному, а через час по московскому времени не всем было по душе. Вот почему эксперимент, оба раза просуществовавший по году, отменили.

Зато в 1981 году по примеру западноевропейских стран летнее время перевели на час вперёд по всей территории СССР. Его срок был установлен с апреля по сентябрь, позднее по октябрь включительно. Ещё одной новацией стал отказ в 91-м от декретного времени 1930 года. Впервые стрелки двинули назад. Но ненадолго. В высших государственных кругах потребовали возврата к прежнему варианту. Помню трансляцию заседания Верховного Совета России, на котором депутат от Архангельской области Александр Вешняков настаивал на возврате к декретному времени: мол, лесорубам-северянам сбили весь график работы. Отказ состоялся. Помню, мы отправились на работу на час раньше темным и морозным утром 19 января 1992 года...

И вот в 2011-м под конец своего президентского срока Дмитрий Медведев провёл решение об отказе от зимнего времени вообще. Правда, правительство России получило поручение провести мониторинг по этому вопросу. Предложения могут быть внесены до 31 декабря 2012 г. «То есть мы обречены и эту зиму жить по неестественному режиму и нести многочисленные нежелательные и пагубные для здоровья социальные и экономические издержки, — резюмирует Калашников. — На парламентских слушаниях в Госдуме 27 сентября приняты рекомендации правительству подготовить решение об упорядочении исчисления времени до 21 декабря 2012 г. Только в этом случае это решение будет целесообразным для зимы 2012/13 г. И какое решение ни будет принято позже, очевидно, что текущая зима останется у людей в памяти».

В общем, зимнее время ещё можно вернуть. Хотелось бы надеяться, что Дума и правительство отменят явно ошибочное решение о его отмене.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Народу дорого астрономическое время
Дата публикации: 13 декабря 2012

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 

Один комментарий в “Народу дорого астрономическое время”

  1. Маша декабря 13, 2012 20:46

    Чтобы прославится в веках, надо сделать что-нибудь значительное, для всего человечества,
    а лучше что-нибудь сломать или что-нибудь испортить чтобы все сказали «Хорошо было до 2011 года, а сейчас очень и очень плохо, хуже некуда.”
    Да, господин Медведев, вы нашли способ войти в историю с этим летним временем!!!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia