Вышел дворник убирать


Раньше дворник выходил работать с лопатой и метлой (в зависимости от времени года), а теперь — лишь с мешком, собирает только то, что на виду. Какой рабочий инвентарь должен быть у дворника? Какая продолжительность рабочего дня, во сколько они должны начинать трудиться? Входит ли в их обязанности уборка придомовых территорий, чистка крыльца от снега по субботам?
Татьяна Михайловна


На вопросы читателя отвечает председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Н.А. СПИРИН:
— Управляющие компании оказывают услуги по содержанию придомовых территорий многоквартирных домов в соответствии с договором управления.

Рабочий день устанавливается в каждом предприятии индивидуально, в соответствии с Трудовым кодексом РФ и регулируется трудовым договором, заключённым с работником.
В Северодвинске у дворников в основном шестидневная рабочая неделя и семичасовой рабочий день, который начинается с семи утра. Ежедневно, в рабочие дни, проводится уборка, очистка территории от снега и посыпка песком.

Первоочередная задача дворника привести в надлежащее состояние крыльца, очистив их «под скребок» от наледи и снега и выполнить посыпку песчаной смесью. Далее выполняется уборка подходов к крыльцам и также посыпка песчаной смесью. Внутриквартальные проезды очищаются механизированным способом, а уж после дворником проводится подборка сдвинутого снега и формирование его в валы, посыпка. При этом используется такой инвентарь, как лопата, скребок и ведро. Полиэтиленовые мешки предназначены для подборки крупного мусора (бутылок, банок, бумаги).

В период гололёда посыпка песком тротуаров и пешеходных дорожек усиливается и при необходимости делается дважды в день.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вышел дворник убирать
Дата публикации: 13 декабря 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia