Бюджет-2013 под аплодисменты


Принят окончательный вариант основного финансового документа


Как уже сообщалось, на ноябрьском заседании горсовета были приняты основные параметры бюджета Северодвинска следующего года — по доходам, расходам, определён дефицит. Документ рассчитан на 2013 год и плановый период 2014—2015 годов. 11 декабря на внеочередном заседании горсовета финансовый документ принят во втором чтении, то есть в окончательном варианте с учётом поправок.

Есть приоритеты, голосуем за поправки

Напомним: собственные доходы муниципалитета в 2013 году составят 2 831 600 тысяч рублей (это на 9,8 процента выше показателей текущего года). Общий доход (городские, областные, федеральные средства) в 2013 году — 4 315 806,1 тыс. рублей. Объем расходов — 4 398 722,6 тыс. рублей. Прогнозируемый дефицит бюджета 82 916,5 тыс. рублей.

В минувший вторник депутаты после выступления начфина Александра Дуракова, руководителя счётной палаты Александра Гришина, председателя постоянной депутатской комиссии по бюджету Константина Журавлёва внесли поправки в бюджет. Работа была завершена под аплодисменты.
Но, перед тем как проголосовать за окончательный вариант бюджета, после ноябрьского заседания народные избранники вместе с администрацией вносили в него корректировку.

Если посмотреть на таблицу поправок, то они касались перераспределения незначительных средств внутри депутатских округов в основном на жилищно-коммунальные нужды и на поддержку ветеранских организаций. В числе получателей финансовой помощи и дет-ская музыкальная школа № 36, которой выделяется 150 тысяч рублей на инструменты. Среди заметных поправок бюджета было одобренное горфинуправлением уточнение: из средств комитета ЖКХ 600 тысяч рублей направляется на комплексное благоустройство дворов по ул. Южной, 16 и Пионерской, 41.

Но особого внимания заслуживает тема капремонта и переселения из аварийного жилья. В результате корректировки бюджета по предложению группы депутатов на пять миллионов рублей уменьшен резерв комитета ЖКХ, транспорта и связи. Средства направлены на софинансирование мероприятий программы Фонда содействия реформированию ЖКХ по капремонту многоквартирных домов и переселению граждан из ветхого жилья.

Если появятся деньги
Вышеназванные поправки внесены в бюджет. Но немало актуальных предложений депутатов были расценены как на данный момент нереальными для исполнения. Тем не менее их ставят в лист ожидания, фиксируя в протоколе. При первой возможности таким предложениям даётся зелёный свет. В частности, речь идёт о финансировании муниципальной программы «Дороги Северодвинска на 2013—2015 годы» из бюджетов всех уровней в размере не менее 100 млн. рублей. Пока предусмотрено 47 млн. рублей, но Северодвинск ожидает поступлений из регионального дорожного фонда.

Есть предложение увеличить оплату труда работников дошкольного, дополнительного образования и культуры. Направить не менее 10 млн. рублей на дополнительные выплаты работникам, заработная плата которых составляет менее 10 144 руб. в месяц. Также в решение о местном бюджете на 2013 год внесена протокольная запись о необходимости увеличения зар-платы работников дополнительного образования. Для пятипроцентного увеличения фонда оплаты труда по предварительным расчётам необходимо свыше 11,5 млн. рублей.

Есть предложение увеличить в 2013 году доходную часть бюджета на 2 969,2 тыс. рублей (средства не были учтены в прогнозном плане доходов от реализации муниципального имущества) и направить их в том числе на реконструкцию электрооборудования ЦКиОМ. Есть предложение увеличить субсидии муниципальной библиотечной системе на организацию обучения ветеранов компьютерной технике, рассмотреть перспективу строительства нового здания для учащихся школ № 7 и 9.

В перечне инициатив, которые могут рассчитывать на финансирование из бюджета, — приобретение для Спецавтохозяйства техники для приведения в порядок бесхозяйной ливневой канализации.

Предполагаемый источник финансирования — экономия по результатам проведения конкурсов и аукционов комитетом ЖКХ. Ещё одно одобренное направление при будущей корректировке бюджета — это 1,7 млн. рублей для оснащения инвентарём муниципального общежития по ул. Нахимова, 4а. В прошлом там размещалась музыкальная школа. Но проведён ремонт, в результате появится жильё для сорока человек, которые работают в муниципальных учреждениях, в основном в детсадах. И не могут арендовать жильё по рыночным ценам. Только бы муниципалитету решить вопрос с оборудованием.
Эти и другие вопросы, звучавшие в ходе обсуждения бюджета, могут показаться частными. Но в том, наверное, и заключается социальная направленность основного финансового документа, чтобы приоритетом была забота о людях.

Доход-расход-2013

Общий доход (городские, областные, федеральные средства) — 4 315 806,1 тыс. рублей.

Объём расходов — 4 398 722,6 тыс. рублей.

Собственные доходы муниципалитета -- 2 831 600
тыс. рублей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бюджет-2013 под аплодисменты
Дата публикации: 14 декабря 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia