- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Малыш, третьим будешь!

Автор Наталья Трофимова дата: 14 декабря 2012 @ 17:02 в Самое читаемое | Нет комментариев

Наталии Голубцовой и её мужу Сергею Кириллову (на снимке) есть чем гордиться: полгода назад в их семье появился третий малыш, богатырь Александр. Красавицы дочки — четвероклассница Анна и двухлетняя София — помогают во всём в уходе за братиком.

Конечно, когда решаешься стать мамой в очередной раз, особо не высчитываешь, какую поддержку будешь получать, — рассказывает многодетная мама Наталия Голубцова. — Захватывает радость от появления на свет нового человека. Но когда узнаёшь, что тебе положены льготы, лишним это не бывает. Особенно полезным считаю введение регионального материнского капитала в размере 50 тысяч рублей, который, в отличие от федерального, можно потратить на нужды мамы и малыша. Мы сейчас как раз оформляем документы для его получения.

Эта мера поддержки была введена в нашей области в марте и касается семей, в которых после 1 января 2012 года родился (усыновлен) третий или последующий ребенок. А воспользоваться региональным капиталом при достижении ребёнком двух месяцев могут не только мамы, но и отцы-одиночки. К 1 ноября 2012 года эту меру соцподдержки получили 504 семьи региона.
Какие ещё льготы положены многодетным родителям? Наши герои рассказали, что ощутимым подспорьем считают скидку 30 процентов от платы за коммунальные услуги, а также компенсацию за детский сад. Активно мама семейства пользуется и социальной картой северодвинца, которая предоставляет скидки в магазинах и аптеках города.

— Помимо этого, многодетные семьи получают ежемесячные денежные выплаты на проезд и на питание школьников и учащихся начального, среднего и высшего профессионального образования, — рассказали нам в отделе социальной защиты населения Северо-двинска. — Для этих же категорий ребят предусмотрены и ежегодные выплаты на приобретение одежды в размере 1 929 рублей. С 1 сентября семьям положена единовременная сумма на приобретение инвентаря для детей, представляющих наш регион на спортивных соревнованиях, олимпиадах, конкурсах, в размере 30 000 рублей на ребенка.

А 1 января следующего года в нашей области вводится ещё одна форма поддержки: при рождении третьего и последующего ребенка будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере 6 941 рубль. На эти цели федеральный бюджет выделит 78 млн. рублей, региональный — 8 млн. рублей. Как сообщает сайт правительства Архангельской области, это позволит обеспечить выплатами свыше двух тысяч маленьких северян. Средства будут выплачиваться с момента рождения ребенка до достижения им трехлетнего возраста.

Помогут ли все эти меры решить демографическую проблему в нашей области? Прямую зависимость вычислить сложно, но многодетных семей в Северодвинске становится больше: в этом году у нас появилось 149 семей с трёмя и более малышами, а всего их в нашем городе сейчас 520. От некоторых из них мы услышали такое пожелание: хотелось бы, чтобы наконец-то стал реализовываться закон о бесплатном предоставлении участков земли под строительство собственного дома. Пока он тормозится из-за того, что в нашем городе нет свободных участков с подведёнными коммуникациями.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/14/malysh-tretim-budesh.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.